31.08.2011 | Другое

Вслед за Принцем Уэльским
=Tipyn O Bopeth=

30 августа в 18.00 в Зале Благородного собрания состоялся концерт валлийского танцевального коллектива "Tipyn O Bopeth" при участии фолк-группы "Skylark" и фолк-студии "Artforge".

Это уникальное событие в этнокультурной жизни нашей Республики: впервые в Карелии валлийские танцы и музыка исполнялись гостями из Великобритании и петрозаводскими музыкантами. Поэтому неудивительно, что в зале собралось более 70 человек.

Поводом визита столь колоритного ансамбля стала дружба с фолк-группой "Skylark", завязавшаяся в Чехии в 2007 году после выступления на Международном фестивале народного танца и фольклора «Dance 2007 Bohemia» (Прага). С тех пор участники коллектива не раз побывали с гастролями в Туманном Альбионе, были и совместные выступления в России. Но вот в Петрозаводске "Tipyn O Bopeth" побывали в первый раз.

Даже еще не начав выступление, валлийские артисты сразу же приковали к себе внимание публики благодаря традиционным костюмам. Удивительные белые кружевные воротнички и перчатки на черном домотканом сукне и высокие головные уборы у дам, черные сюртуки в сочетании с белыми гольфами у кавалеров – все это сразу же бросалось в глаза, и только потом замечались детали, например, цветы нарциссов на костюме (отличительный символ Уэльса).

После каждого выступления гостей оглушал гром аплодисментов. Разнообразие номеров поражало: от задорных сельских танцев до степенных, полных достоинства перестроений, таких же замысловатых, как и кельтские узоры. Чтобы дать передохнуть артистам, выступали ученики фолк-студии "Artforge", лидер группы "Skylark" Денис Козлов рассказывал о "Tipyn O Bopeth", об Уэльсе и своих впечатлениях от увиденного в Великобритании, так что концерт превратился еще и в очень познавательное мероприятие.

Как ни хотелось расставаться с полюбившимся ансамблем, но время неумолимо: сразу же после концерта валлийцы отправились в аэропорт. Правда, хочется надеяться, что дружное «Diolch» («спасибо» по-валлийски) в исполнении зрителей и наш чудесный край оставили неизгладимое впечатление у совсем не чопорных англичан, и они захотят вернуться в Карелию вновь.

Для справки:

Фолк-группа “Skylark” была организована летом 2001 года в Петрозаводске и является лауреатом многих престижных российских и международных конкурсов. Ей удалось создать свой особый стиль исполнения, в основе которого лежат авторские обработки народных мелодий и бережное отношение к корням и традициям народов, издревле населявших Карелию.

Уэ?льс — страна, одна из четырёх главных административно-политических частей Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, в прошлом конгломерат независимых кельтских королевств. В 1993 году принят закон о валлийском языке, согласно которому валлийский получает в пределах Уэльса равный статус с английским языком.

=Tipyn O Bopeth= =Skylark=В знак уважения
Детская студия=Tipyn O Bopeth=  и =Artforge=Общее фото