29.07.2011 | Новости музеев Карелии

Конференция в г.Медвежьегорск

С 5 по 6 августа в МУ "Медвежьегорский районный музей" пройдет межрегиональная научно-практическая конференция "Беломорско-Балтийский канал. Времена и люди. К 80-летию начала строительства канала". Соорганизатором Конференции выступает также Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева» (г. Москва).

Программа конференции:

5 августа 2011 года

9.30 – 10.00 Регистрация участников конференции
11.00 - 13.00 Участие в Дне Памяти в урочище Сандармох

6 августа 2011 года

10.00 Открытие конференции

10.00 – 13.00 Доклады и сообщения

1. Об истории Беломорско-Балтийского канала. Василий Григорьевич Макуров, старший научный сотрудник Карельского научного цента РАН, кандидат исторических наук.
2. Беломорканал как стратегический фактор в развитии Севера. Виктор Николаевич Копанев, доцент Санкт-Петербургской академии управления и экономики.
3. Медвежьегорск - столица ББК в 1930-е годы. Светлана Николаевна Филимончик, доцент кафедры современной истории исторического факультета Петрозаводского ГУ, кандидат исторических наук.
4. Архитектура Беломорканала. Сергей Иванович Колтырин, директор Медвежьегорского районного музея.
5. Разные судьбы политических заключенных украинского происхождения в Карелии. Андрей Сергеевич Литвин, председатель правления местной национально-культурной автономии украинцев в Петрозаводске.
6. О некоторых особенностях кадровой политики ББК в 1930–1950-х годах. Константин Васильевич Гнетнев, писатель, г. Петрозаводск.

13.00 - 14.00 Перерыв

14.00 – 18.00 Доклады и сообщения

7. А.Ф.Лосев в ГУЛАГе. Валентина Васильевна Ильина, директор Библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева», г. Москва.
8. Стилистика лагерных писем А.Ф.Лосева. Ирина Анатольевна Едошина, профессор Костромского ГУ, гл. редактор журнала «Энтелехия», доктор культурологии.
9. «Переписка в комнате»: взгляд на мировую культуру из точки строительства Беломорканала.
Виктор Петрович Троицкий, старший научный сотрудник Библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева», г. Москва.
10. Солоневичи на Беломорско-Балтийском канале. Елена Григорьевна Сойни, ведущий научный сотрудник Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, доктор филологических наук.
11. Беломорско-Балтийский канал в истории одной семьи. Алексей Михайлович Григорович, краевед, г. Петрозаводск.
12. Друг А.Белого и П.А.Флоренского А.С.Петровский – узник Белбалтлага. Евгения Викторовна Иванова, ведущий научный сотрудник ИМЛИ РАН, гл. редактор ежегодника «Контекст. Литературно-теоретические исследования», доктор филологических наук.
13. Жизнь и философия Александра Мейера. Владимир Сергеевич Рожнов, аспирант философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
14. «Врастает человек даже в свое горе, в свои трудности…» Исследовательская работа на советской каторге как выживание. Лариса Ивановна Сизинцева, доцент Костромского технологического университета, кандидат культурологии.
15. О библиографическом указателе «Беломорско-Балтийский канал».  Маргарита Юрьевна Ванчурова, главный библиограф отдела национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки Республики Карелия.

18.00 –18.30 Прения, закрытие конференции.

По итогам Конференции планируется издать сборник материалов. К участию в Конференции приглашаются все желающие.