11.07.2011 | Новости музеев Карелии

Музей самоваров

7 июля состоялось торжественное открытие музея самоваров на хуторе Кормило, близ Вокнаволока. Жителям и гостям г.Костомукша посчастливилось стать первыми посетителями уникальнейшего, единственного в Карелии музея самоваров.

Коллекция самоваров собиралась семьей Воробьевых в течение 15 лет по всей стране и за ее пределами. Коллекция составляет примерно 250 экспонатов: самовары в виде яйца, рюмки, ромашки, вазы, самовары оловянные, медные, трактирные, монастырские, тет-а-тет, шахские, самовары из Китая, Финляндии, Польши, Норвегии. Большая часть самоваров датируется 19 веком. Коллекция поражает своим великолепием и дополняется коллекцией безменов, предметами быта и утвари прошлых веков.

Первым экспонатом коллекции стал обычный самовар, полученный в подарок от бабушки, который она получила в наследство. Так родилась идея музея, после чего супруги стали любителями своего дела.

Открытие частного семейного музея является значимым событием не только для Костомукши, но и для всей Карелии. Как музей, так и весь хутор Кормило, возрожденный на своем историческом месте, это новое достопримечательное место и новый уникальный бренд.