15.07.2011 | Другое

Компьютерные технологии и математические методы в исторических исследованиях
Логотип конференции

C 11 по 14 июля в Учебно-оздоровительном центре «Урозеро» прошла Международная научная конференция «Компьютерные технологии и математические методы в исторических исследованиях», организованная Петрозаводским государственным университетом.

Представители ведущих ВУЗов страны – порядка 40 человек - собрались, чтобы поделиться опытом и результатом своих исследований, а также укрепить и расширить сотрудничество между университетами в области применения информационно-коммуникационных технологий и математических методов в исторических исследованиях.

Председателем оргкомитета, в составе которого были именитые историки и математики Рогов А. А., Варфоломеев А. Г., Веригин С. Г., Пашков А. М., был выбран Воронин А. В., д.т.н., профессор, ректор Петрозаводского государственного университета. География участников – от Латвии до Барнаула на Алтае.

Два доклада были представлены с использованием наработанного материала КГКМ. Зав. сектором проектирования и разработки геоинформационных систем отдела ГИС РЦНИТ (ПетрГУ) Лялля Е. В. выступила с докладом «Примеры информационных систем для историко-культурных исследований». В качестве наглядного примера участники конфреренции увидели карты в зале Средневековья в Карельском государственном краеведческом музее.

Д.т.н., профессор, зав. кафедрой теории вероятностей и анализа данных ПетрГУ Рогов А. А. и аспирант кафедры теории вероятностей и анализа данных Талбонен А. Н. выступили с докладом «Создание поисковой системы, основанной на информации, извлеченной из машинописных подписей к фотографиям в цифровом альбоме» на основе фондовой коллекции фотоальбомов КГКМ, посвященных истории Беломоро-Балтийского канала.

В работе «круглого стола» принял участие директор КГКМ Михаил Гольденберг. Достигнуты договоренности о продолжении совместных проектов и запуске новых проектов, систематизирующих и каталогизирующих фонды КГКМ.
12 июля участники Конференции посетили Постоянную экспозицию Карельского государственного краеведческого музея и высоко оценили ее уровень.

Материал подготовлен c использованием заметки www.urozero.karelia.ru/novosti/57

Фотографии предоставлены пресс-службой ПетрГУ