13.07.2011 | Другое

Книга отзывов

Постоянная экспозиция Карельского государственного краеведческого музея открыла свои двери для посетителей 8 июня 2010 года. Книга отзывов полна слов благодарности, добрых пожеланий Музею и его сотрудникам. В «Ночь музеев 2011» даже поступали жалобы, что в Книге отзывов не хватает чистых листов для выражения восторгов после посещения Музея. Карельский государственный краеведческий музей очень дорожит мнением всех своих друзей, но некоторые записи вызывают особый трепет, поскольку сделаны коллегами из других музеев или учеными с мировым именем. Что там? Похвала или критика, одобрение или замечание?

С 4 по 8 июля в Петрозаводске прошел IX Конгресс этнографов и антропологов России – одно из самых значительных событий в научном мире нашей страны. В столице Карелии собрались ученые не только со всей России, но и их зарубежные коллеги. В Карельском государственном краеведческом музее разместилась секция «Проблемы сбора, сохранения и презентации этнокультурного наследия в музеях России». Ее участники и многочисленные слушатели с других секций, располагавшихся на разных площадках города – в ПетрГУ, КГПА и др.. – после заседаний с удовольствием знакомились с Постоянной экспозицией КГКМ.

Ниже выдержки из Книги отзывов, оставшиеся в Музее на долгую память о столь знаменательном событии. Публикуем слово в слово, поскольку как похвала, так и замечания людей, все они очень ценны и полезны для музейных работников.

07.07.2011
Замечательный музей, прекрасная организация экспозиции и экскурсий, квалифицированные сотрудники. Желаем дальнейших успехов!

С благодарностью и радостью за музейное дело,
сотрудники НИИ и Музея антропологии МГУ им.М.В.Ломоносова Е.З.Година, И.А.Хомякова, Л.В.Задорожная.

07.07.2011
Один из самых прекрасных краеведческих музеев, которые нам удалось посетить. Замечательная, продуманная, элегантная экспозиция, пронизанная любовью к своему краю. Хорошему восприятию способствует и здание, и убранство, и приветливость сотрудников.

Участники IX Конгресса этнографов и антропологов России, сотрудница Института этнологии и антропологии РАН Герасимова М.М.

P.S. В разделе археологии, витрина 2, в подписи к реконструкции и по останкам из погребений на р.Оять X-XI в. допущена неточность. Это авторские копии работ самого М.М.Герасимова, а не из мастерской его, каковой не существует. В Институте АЭ РАН есть лаборатория, где работают сотрудники Института по его методу.

Дочь М.М. Герасимова – М.М.Герасимова

08.07.2011
Получили огромное удовольствие от экспозиции музея. Прекрасная подача материала.
Очень доброжелательный и внимательный персонал. Дальнейшего процветания музею.

С уважением,
Шибанова Н.Л., г.Санкт-Петербург

08.07.2011
Спасибо за музей. Марк Шахнович, вызывай, у вас надо нормально положить скелет оленеостровца в музее. Еще раз спасибо за экспозицию.

С уважением,

Васильев Сергей

08.07.2011
Спасибо за добротность и уважительное отношение к материальной культуре.

О.В.Николаева, ЛГУ им.А.С.Пушкина, Санкт-Петербург