17.06.2011 | Новости музеев Карелии

Выставка «Как кузнец Илмалиннэ свататься ездил» (г.Кондопога)
Афиша

Выставка рассказывает о прошлом и настоящем культуры карелов-людиков. Это завершающее событие проекта «Путешествие в страну людиков», который музей осуществляет при поддержке благотворительного фонда В. Потанина. В тоже время, эта выставка открывает новую экспозиционную площадку музея, на которой планируется в дальнейшем реализовать экспозиции, посвященные этнографии и локальным культурным традициям Кондопожского района.

Сюжет выставки основан на песне, записанной Николаем Лесковым, исследователем карельской культуры, со слов Елизаветы Туру, крестьянки деревни Бородин-Наволок Петрозаводского уезда (опубликована в журнале «Живая старина» в 1893 году). Елизавета Туру рассказала Лескову, что эта песня поется во время свадеб и «стоит только спеть ее, и тогда никакие колдовства не в силах будут испортить жениха или невесту» Как отмечал исследователь, «по содержанию и форме эта песнь очень напоминает руны Калевалы».

Песня повествует о сватовстве кузнеца Илмаринена (Илмалиннэ) в царство Хидвида. Сборы и поездка кузнеца «по морю» и трудные задания, которые предлагает выполнить царь Хидвид, чтобы получить его единственную дочь, прекрасную Муардёй-Дуардёй – вспахать змеиное поле, сотворить песней озеро – легли в основу основных тем выставки. Это вечная игра мужского и женского начал в природе и культуре – свадьба и семья, мужские промыслы и женские занятия: кузнечное дело, земледелие, рыболовство и охота – изготовление ткани и одежды, приготовление пищи…

Экспонаты выставки охватывают более чем вековой период – с конца ХIХ века вплоть до настоящего времени. Это предметы традиционных занятий и быта карелов из музейных и иных собраний, включая образцы, собранные экспедицией проекта «Путешествие в страну людиков» в августе 2010 года в Кондопожском районе.

Фотографии, представляющие людей и образ жизни, природу и культурный ландшафт, относятся к трем разным временным слоям. Это иллюстрации 1890-1920-х годов из музейных собраний и опубликованных записок путешественников по Олонецкой губернии – времени, когда еще не был разрушен традиционный крестьянский образ жизни. Послевоенные снимки 1950-1970-х годов в основном являются материалами из семейных архивов, собранными экспедицией проекта. Современное состояние образа жизни и ландшафта людиковских поселений представлено фотографиями, сделанными участниками экспедиции проекта.

Авторы выставки исследуют связь истории, традиций и современности, выявляют локальное своеобразие людиковских традиций с одной стороны, репрезентацию в них общекарельских корней – с другой стороны.

Файлы для скачивания
  Пресс-релиз (*.doc, 29.5 KB)

ФотографииКомплекс ДорогаКомплекс Дорога - Сани
Мужские занятия - скрытые планыКомплекс ИлмалиннэТема сборов в дорогу