11.06.2011 | Новости музеев Карелии

Выставка "От корней" (г.Медвежьегорск)
Выставка

Выставка посвящена 15-летию Гильдии мастеров декоративно-прикладного искусства РК. Гильдия была создана в январе 1996 года. На сегодняшний день в нее входят 54 талантливых художников-прикладников, работающих в различных жанрах традиционного и современного искусства: резьба по дереву, карельская и вепсская роспись, художественная обработка бересты, кожи; керамика, ткачество, вышивка, лоскут, кружевоплетение на коклюшках, национальная авторская игрушка и кукла, народный костюм.

С давних времен Карелия славилась умельцами, сюда на ярмарки съезжались со всех деревень и городов. Предметы декоративно-прикладного искусства карел отличались не только красотой, но и безупречным качеством. О многом говорит то, что карельские мастера XVIII – XIX вв. выполняли заказы государственного значения.

Путь к совершенству длинный, непростой, требующий не только определенных знаний, но и навыка, опыта. Нередко сейчас увидишь этикетку, в которой отдельной строкой указывается: «авторская ручная работа». То, что было когда-то ремеслом, обычным делом мастера, стало эксклюзивным сегодня. И чем дальше в прошлое уходит то время, тем ощутимее становится ностальгия по настоящему качественному произведению, по экологически чистой домашней утвари, по домотканым дорожкам, по эксклюзивной мебели, по авторским куклам. Одним словом, по тому, что сделано с душой, с чистыми помыслами, «золотыми руками».

Выставка произведений, представленная Вашему вниманию - это дань авторским работам. В выставочной экспозиции представлены высокохудожественные произведения Гильдии мастеров декоративно–прикладного искусства, ведущих мастеров Республики Карелия из г.Петрозаводска, г.Беломорска, г.Кеми, г.Олонца, г.Кондопоги, п.Мелиоративный, п.Эссойла, п.Чалны, Пряженского района. В экспозицию вошли произведения, выполненные из дерева, бересты, войлока. А так же представлены керамика, ткачество, вышивка, лоскут, кружевоплетение, кожаная пластика, вязание, традиционная и авторская кукла, народный и современный костюм.

Преданность искусству, завидное трудолюбие, несомненно, позволили создать авторам выставки новые интересные произведения, воспитывающие бережное отношения к историческому, культурному и природному наследию, формированию ощущения взаимосвязи культур прошлого и настоящего.

Выставка адресована гостям и жителям Республики Карелия. У посетителей есть возможность познакомиться не только с традиционной карельской культурой в целом, но и с творческой деятельностью современных карельских мастеров–художников. Экспозиция актуальна для человека XXI века, который стремится, чтобы в его доме были уникальные вещи. Каждый экспонат приоткроет Вам завесу истории народного ремесла, и в то же время удивит современным исполнением.

Вручение подарка музеюВокальная группа =Лумбушанка=Мастер-класс
Осмотр экспозицииОдна из работВыставка