27.04.2011 | Другое

Краеведение - это креатив
Кузнецов Д.Н. (зам. директора КГКМ)

- Что представляет собой конкурс "Меняющийся музей в меняющемся мире" и успешно ли выглядят карельские музеи?

- Музей принято считать коллекцией исторических артефактов, тогда как окружающая жизнь уходит от них все дальше... Однако, судя по тому, что наш краеведческий выступает организатором многих современных проектов и экспедиций, музей перестает быть лишь «хранилищем прошлого», становится активным участником культурной жизни сегодняшнего дня?

- Во многих европейских регионах их популярные локальные бренды разрабатываются именно краеведческими сообществами. Готов ли наш краеведческий музей стать лидером этого креативного процесса в Карелии?

- Возможно ли туристическое продвижение Карелии за счет популяризации этнокультурного потенциала республики? Способен ли этот потенциал стать привлекательным брендом?

- Существуют ли у нашего краеведческого какие-то связи с известным музейным центром «Carelicum» в Йоэнсуу? Пока складывается странная картина – вроде бы слово «Карелия» одно, но по разные стороны границы оно трактуется совершенно по-разному...

выступление Панова О.А. (заместитель Главы Администрации Кондопожского района по экономике и финансам). Презентация фильма "Людики" кадры из экспедиции "Путешествие в страну людиков"