27.02.2011 | Другое

XXI детский музейный праздник "Дни Калевалы - 2011"
рисунок

26 февраля 2011 года в Карельском государственном краеведческом музее состоялся XXI детский музейный праздник «Дни Калевалы-2011», посвященный 180-летию выхода в свет сборника рун «Кантеле» Элиаса Лённтрота.

Праздник стал уже доброй традицией и имеет своей целью популяризацию фольклорного наследия Карелии, приобщение детей к памятникам культуры, развитие детской фантазии и воображения, творческое проникновение детей в содержание карело-финского эпоса.

В рамках праздника прошел конкурс «Яркие краски Калевалы». Участники- команды из трех человек, учащихся 5-6 классов школ города Петрозаводска, и семейные коллективы - рисовали на снегу картины по сюжету «Калевалы». Всего в конкурсе приняло участие пятнадцать команд школьников и три семейные команды.

Перед подведением итогов конкурса вниманию всех собравшихся было предложено дефиле «Национальный костюм России». Студенты Карельского колледжа культуры и искусства продемонстрировали присутствующим русский, карельский, финский костюм.

Победителем конкурса стала команда школы №6, второе и третье места заняли команды школ №14 и 25.

Все участники были отмечены призами от Краеведческого музея и его партнеров: «Кондитерской от Валентина», Петрозаводского хлебокомбината, ЗАО «Холод Славмо», кинотеатров «Калевала», «Победа», «Премьер», водно-спортивного центра «Акватика», Музыкального театра Республики Карелия, ООО «Союзпечать-плюс».
В рамках праздника в Зале Благородного собрания прошла демонстрация традиционных ремесел от художественного отделения Карельского колледжа культуры и искусств. Посетители музея имели возможность увидеть процесс вышивки в технике «тамбур по сетке» и «набор», а также изготовления поясов на бердышке. Сотрудничество Карельского государственного краеведческого музея с Карельским колледжем культуры и искусств продолжится и в дальнейшем.

Файлы для скачивания
  Пост-релиз (*.doc, 23 KB)

рисунокрисунокпроцесс создания рисунка
участники праздниканаграждение победителейдефиле