15.02.2011 | Выставки

Открытие выставки «Древнее наскальное искусство европейских окраин: от Средиземного до Белого морей».

14 февраля 2011 года в Центральном выставочном зале «Манеж» (г.Санкт-Петербург) состоялось открытие российско-французской выставки «Древнее наскальное искусство европейских окраин: от Средиземного до Белого морей». Подобная крупная международная выставка, посвященная первобытному искусству Евразии, проходит в России впервые.

На пресс-конференции, посвященной открытию выставки, выступили исследователи наскального искусства разных стран: России, Франции, Эстонии. Обсуждались проблемы сохранения и защиты наскальных рисунков. Профессор Анри де Люмлей, директор Института палеонтологии человека в Париже, сделал доклад о значимости наскального искусства в современной культуре, о верованиях создателей наскальных рисунков.

Профессор Исследовательского института материальной культуры Российской академии наук В.Шумкин, исследователь петроглифов Кольского полуострова сообщил, что на оз. Канозеро несколько лет назад был создан музей, который теперь надежно защищает петроглифы от вандалов.

На открытии выставки присутствовало большое количество исследователей и гостей из Эрмитажа, Кунсткамеры, Российской Академии Наук. Посетители смогли познакомиться с многообразием наскального искусства Евразии.

Французский институт палеонтологии человека предоставил для выставки объемную копию петроглифов 2 тысячелетия до н.э. священной горы Мон Бего на юге Франции и фотографии наскальных изображений, относящихся к миру земледельцев и скотоводов. Государственный исторический музей (Москва) - уникальный бивень моржа с Чукотки середины 2 тыс. до н.э. с вырезанными на нем композициями морского промысла и сценами ритуалов, Институт Рериха в Санкт-Петербурге - материалы исследований каменных плит с петроглифами из Центральной Азии, иллюстрирующих древнейшую (3 тыс. до н.э.) миграцию европейцев на 6500 километров - из Южной Франции в предгорья Монгольского Алтая: каменные скульптуры, мегалитические гробницы (дольмены), ритуальные росписи по каменным плитам, Институт истории материальной культуры РАН - копии и фотографии неизвестного пока широкой публике скопления петроглифов в Мурманской области на озере Канозеро.

В дополнение к петроглифам экспонировались артефакты, изображенные на петроглифах или связанные с ними, из собраний Музея антропологии и этнографии Российской академии наук (Кунсткамера) и Государственного исторического музея, а также из археологических раскопок 2010 года.

Карельским государственным краеведческим музеем для выставки были предоставлены фотографии карельских петроглифов (автор доцент Петрозаводского Государственного университета А.Жульникова), а также фотографии древних писаниц (рисунков охрой) с территории Финляндии (Астувансалми).

Тема древнего наскального искусства в настоящий момент представлена в постоянной экспозиции Карельского государственного краеведческого музея. Одной из основных задач показа в «Манеже» стала задача сохранения древних памятников.

Выставка продолжит свою работу до 27 февраля 2011 года в Центральном выставочном зале «Манеж» по адресу: г.Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, д.1. Время работы выставки: ежедневно с 11.00 до 19.00, касса до 18.00, выходной день – четверг. Контактный телефон: (812)57-173-24.

первые посетителипресс-конференцияА.Жульников
"Петроглифы Карелии: образ мира и миры образов""Наскальные рисунки Финляндии"на выставке "Древнее наскальное искусство европейских окраин: от Средиземного до Белого морей"