09.02.2011 | Выставки

Открытие выставки «Польский след в истории Карелии».
фрагмент выставки "Польский след в истории Карелии"

9 февраля 2011 года в Музее политической истории России в г.Санкт-Петербурге состоялось открытие выставки «Польский след в истории Карелии».

Выставка сформирована на материалах общества польской культуры "ЯДВИГА", региональной национально-культурной автономии "Карельская Полония" и подготовлена Карельским государственным краеведческим музеем (куратор - научный сотрудник КГКМ М.Ю.Данков), где состоялся первый показ выставки с использованием собственной музейной коллекции. Выставка организована и проводится при активном содействии Генерального консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге.

Выставка "Польский след в истории Карелии" демонстрирует раритетные фотографии, документы и предметы XIX-XX вв., раскрывающие пребывание «незнаменитых» поляков на русском Севере. Экспозиция охватывает исторический период с XIX века, когда польские чиновники, инженеры, архитекторы, ксендзы и военные впервые появились в Олонецкой губернии после разгрома царским правительством польских восстаний 1831 и 1863 гг., и до окончания Второй мировой войны.

Выставку «Польский след в истории Карелии» в торжественной обстановке открыли Генеральный консул Республики Польша Я.Дрозд, консул О.Кацпэрчык, Генеральный директор МПИР Е. Артемов, директор Карельского государственного краеведческого музея М. Гольденберг и куратор выставки – научный сотрудник КГКМ М. Данков.

Среди многочисленных гостей присутствовали: В. Грин - учредитель общества польской культуры «Ядвига» в Республике Карелия, Н.Копецкая - председатель национально-культурной автономии поляков Карелии, а также представители общественных организаций поляков из г.Санкт-Петербурга.

Выставка вызвала неподдельный интерес у этнических поляков, журналистов, историков, у студенческой и учащейся молодежи.

Я.Дрозд - генеральный консул республики Польша в г.Санкт-ПетербургеВ.Грин - учредитель общества польской культуры "Ядвига" в КарелииЕ.Артемов - директор Музея политической истории России
фрагмент выставки "Польский след в истории Карелии"гости на открытии выставки "Польский след в истории Карелии"на открытии выставки "Польский след в истории Карелии"