05.02.2011 | Выставки

Открытие выставки «Польский след в истории Карелии» в Государственном музее политической истории России.
афиша выставки

9 февраля в 15 часов в г.Санкт-Петербурге в Государственном музее политической истории России состоится открытие выставки «Польский след в истории Карелии».

Когда первые переселенцы из Польши появились на русском Севере? Какой вклад они внесли в развитие экономики и культуры этого края? Насколько драматично сложилась судьба польских переселенцев и военнопленных в годы советской власти?

Об этом рассказывает выставка «Польский след в истории Карелии», сформированная на материалах общества польской культуры "ЯДВИГА"(JADWIGA), региональной национально-культурной автономии "Карельская Полония" и подготовленная Карельским государственным краеведческим музеем (куратор - научный сотрудник КГКМ М.Ю.Данков), где состоялся первый показ выставки с использованием собственной музейной коллекции. Выставка организована и проводится при активном содействии Генерального консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге.

Музей политической истории России неоднократно обращался к теме истории взаимоотношений российского и польского народов, экспонировал выставки на актуальные темы их общей истории. Разнообразные, в том числе драматичные, события прошлого наших стран нашли свое отражение в ряде выставок, подготовленных польскими музеями и общественными организациями.

Экспозиции вызывают неизменный интерес посетителей, особенно членов польской общины, имеющей давние традиции и существующей в Петербурге с конца XVIII века.

Выставка "Польский след в истории Карелии" демонстрирует раритетные фотографии, документы и предметы XIX-XX вв., раскрывающие пребывание «незнаменитых» поляков на русском Севере. Экспозиция охватывает исторический период с XIX века, когда польские чиновники, инженеры, архитекторы, ксендзы и военные впервые появились в Олонецкой губернии после разгрома царским правительством польских восстаний 1831 и 1863 гг., и до окончания Второй мировой войны.

С 1920-х гг. большевистский режим расценивал панскую Польшу как непримиримого врага, а после вступления в сентябре 1939 г. Красной Армии на территорию Польского государства тысячи граждан были арестованы и принудительно депортированы на восток, в том числе в Карелию. Об этих событиях свидетельствуют подлинные экспонаты - этюд «Лесозаготовки» художника C. Jezierski, а также справка польского ссыльного П.Д.Знаменского, что он «имущества и сельского хозяйства не имеет», но брат «находится в высылке с 1933 года по линии органов ГПУ».

Вниманию посетителей представлен ряд редких экспонатов: «Ksiazka do Navozenstwa dla Polek» (Новый завет для поляков) 1836 г. в бархатном переплете и окладе с монограммой «АВ», нагрудный знак «Лавник», принадлежащий одному из членов польского сельского суда, собрание наград польских военнослужащих. Среди наград - памятный крест «Lenino. 12. X. 1943», медный крест «Polu Chwaly» (За храбрость), который с 1944 г. вручался солдатам I Армии Войска польского, памятный знак «Wzorowy Marynarz» (Образцовому моряку) и другие.
Большой интерес также вызывают фотографии и документы семейных архивов, которые отражают судьбу польских переселенцев в Россию с конца XIX в. до Великой отечественной войны.