19.01.2011 | Другое

Педагогический совет «О сотрудничестве Карельского колледжа культуры и искусств и Карельского государственного краеведческого музея».
участники педагогического совета

19 января состоялся педагогический совет «О сотрудничестве Карельского колледжа культуры и искусств и Карельского государственного краеведческого музея». На мероприятии присутствовали директор колледжа Паклинская Татьяна Геннадьевна и преподаватели различных отделений колледжа, директор Краеведческого музея Гольденберг Михаил Леонидович и сотрудники экскурсионно-туристического отдела музея.
В ходе педагогического совета обсуждались варианты сотрудничества музея и колледжа, в том числе в виде посещения студентами колледжа экскурсий в залах постоянной экспозиции музея и на временных выставках, а также занятий по истории и этнографии края. Данные вопросы освещались и во время обзорной экскурсии, проведенной для преподавателей колледжа.
Особое внимание уделялось организации практик для студентов художественного отделения на базе музея. Педагогический коллектив колледжа выдвинул встречное предложение об изготовлении студентами художественного отделения новоделов подлинных предметов, хранящихся в музее. Они будут изготовлены в рамках дипломных работ студентов, которые за время учебы в колледже приобретают навыки рукотворного мастерства: вышивки, ткачества, вязания, лоскутного шитья, пошива традиционной народной одежды. Костюмы, головные уборы, полотенца, изготовленные выпускниками, будут использоваться в дальнейшем сотрудниками музея при проведении лекций и занятий, создании новых интересных выставок.
По результатам педагогического совета планируется подписание договора о сотрудничестве между Карельским колледжем культуры и искусств и Карельским государственным краеведческим музеем.

высупает М.Л.Гольденбергвыступает Т.Г.Паклинскаяна выставке "По высочайшему указу"