13.01.2011 | Другое

Церемония чествования юбиляров шестьдесят пятой годовщины свадьбы.
супруги Конины и губернаторская чета

13 января в Карельском государственном краеведческом музее состоялась торжественная церемония чествования супружеской пары Татьяны Никитичны и Василия Платоновича Кониных. В Зале Благородного собрания они отметили шестьдесят пять лет совместной жизни.
10 января 1946 года Татьяна Никитична и Василий Платонович расписались в городе Петрозаводске. Родилась семья в суровые послевоенные годы, когда свадьбы отмечали очень скромно. Регистрация проходила в деревянном доме, расположенном напротив Северной гостиницы. На работе в качестве подарка выдали талон на приобретение алюминиевой посуды.
В послевоенное время Василий Платонович работал в Управлении Кировской (ныне Октябрьской) железной дороги, а затем в вагонном депо г.Петрозаводска. Татьяна Никитична – учитель с 38-летним стажем, воспитала не одно поколение петрозаводчан.
У Татьяны Никитичны и Василия Платоновича трое детей (два сына и дочь), пять внуков и шесть правнуков. Вся эта большая дружная семья пришла поздравить юбиляров с Днем Железной свадьбы в краеведческий музей.
Сотрудники музея совместно с родственниками подготовили специальную праздничную программу. Подобный юбилей отмечали в музее впервые. Юбиляров и гостей поздравили «олонецкий губернатор и его супруга». Звучали добрые слова поздравлений со стороны гостей в адрес «молодоженов»; благодарность за помощь, поддержку и заботу от родных и близких. В свою очередь Татьяна Никитична и Василий Платонович поделились секретом счастливого брака. Сквозь долгие шестьдесят пять лет совместной жизни они сумели пронести доброе отношение друг к другу и к родным, что и служит основой супружеского долголетия.
Чудесным подарком от правнучки стало исполнение песни «Огонек», которое пробудило в душе Татьяны Никитичны и Василия Платоновича воспоминания о Великой отечественной войне, о временах их молодости, ведь именно тогда в 1943 году они и познакомились, работая на погрузке и отправке угля в блокадный Ленинград.
Благодаря атмосфере Зала Благородного собрания гости сумели погрузиться и в другую эпоху, середину XIX века, когда в этот зал приходили гости на Губернаторский прием. «Олонецкий губернатор и его супруга» обучили гостей несложным движениям старинных танцев. Возможно, отмечая семьдесят лет совместной жизни супругов Кониных, гости еще не раз захотят станцевать и полонез, и вальс.

исполнение песнив кругу родныхвальс