23.12.2010 | Другое

Заседание Карельского отделения Русского географического общества.

23 декабря 2010 года в Карельском государственном краеведческом музее состоялось заседание Карельского отделения Русского географического общества (КО РГО).
Карельское отделение РГО объединяет ученых из Карельского научного центра Российской академии наук, преподавателей и студентов Карельской государственной педагогической академии, Петрозаводского государственного университета, учителей и школьников, краеведов, энтузиастов-географов, любителей природы. Среди аспектов деятельности организации: проведение научных исследований, образовательной дея¬тельности и популяризации географической науки, внедрение результатов исследований в практическую деятельность в целях обеспечения социально-эколого-экономического развития Республики Карелия.
В мероприятии приняло участие около сорока членов КО РГО.
На заседании членам КО РГО была представлена книга «Природные и культурно-исторические памятники Белого моря, Онежского и Ладожского озер», изданная в 2010 году в г.Петрозаводске издательством «Verso». В издание включены результаты исследования по гранту РГО «Историко-географические памятники Европейского Севера России». Исследование проходило в форме экспедиции, в которой участвовали сотрудники Карельского научного центра РАН, Дайвинг-центра «Онего», команда научно-исследовательского судна «Эколог», сотрудники Карельской государственной педагогической академии.
В книге описаны четырнадцать уникальных природно-культурных комплексов и географических объектов Онежского и Ладожского озер, Беломорско-Балтийского канала и Белого моря, среди них уникальные рукотворные озерно-канальные системы Соловецкого острова, лабиринты и другие каменные сооружения на островах архипелага Кузова и Соловецкий, природные, культурные и исторические объекты Северной Ладоги. Сведения, приведенные в книге, необходимы для разработки рекомендаций по планированию дальнейших исследований ценных историко-культурных и природных объектов, их разумному использованию.
На заседании Карельского отделения РГО выступил директор Карельского государственного краеведческого музея Михаил Леонидович Гольденберг и рассказал о современном состоянии и перспективах развития музея. Для гостей была организована обзорная экскурсия по новой постоянной экспозиции музея.

участники заседанияучастники заседания