06.12.2010 | Новости музеев Карелии

Открытие выставки Жоржа Азра «На прогулку по Франции»
афиша

4 декабря 2010 года в Шелтозерском вепсском этнографическом музее им. Р.П. Лонина открылась выставка французского фотохудожника Жоржа Азра «На прогулку по Франции».

На выставке представлено сорок авторских работ трех направлений: Париж, замки Франции и французская провинция. На выставке можно увидеть фотографию Дома Инвалидов, где находится гробница Наполеона I, выполненная из шокшинского порфира. Именно этот сюжет истории XIX века подсказал идею проведения выставки в вепсском крае.

По образованию Жорж Азра астрофизик, работал учёным при Национальном Центре Научных Исследований в Университете Науки г. Орсэ под Парижем, впервые в Европе исследовал образцы грунта Луны, участвовал в открытии солнечных ветров. С раннего детства Жорж увлекался фотографией, писал книги о путешествиях и снимал любительские фильмы, поэтому значимой частью его жизни стало фотоискусство. На его фотографиях можно увидеть природу, архитектуру различных уголков планеты, а также отображение внутреннего мира людей разных культур и стран через фотопортреты.

Выставка «На прогулку по Франции» была организована в рамках объявленного года Франции в России и года России во Франции. Персональные выставки Жоржа Азра прошли во многих городах России (г.Москва, г. Санкт-Петербург, г.Липецк, г. Красноярск).

На открытии выставки в селе Шелтозеро присутствовали автор Жорж Азра и менеджер – референт выставки Таисия Дудинова. На встречу собралось около сорока человек местных жителей: школьники, учителя, пенсионеры, домохозяйки. Жорж поразил всех прекрасным знанием русского языка, широким кругозором, теплотой и легкостью общения. Познавательный рассказ о представленных фотокартинах сопровождался показом видеороликов, в которых были использованы работы Жоржа Азра. Благодаря удивительному обаянию автора, необыкновенному видению прекрасного, любви к жизни, участники встречи побывали «на прогулке по Франции».

Посетители выставки отметили особую красоту фотографий. Работы Жоржа Азра действительно очень светлые, солнечные, ему удается запечатлеть гармонию и красоту мира и природы. Главная цель фотохудожника показать зрителям как прекрасен мир, как много красоты есть в каждом уголке земного шара и непосредственно вокруг нас. Жителям поселка долго не хотелось уходить с выставки, у них была прекрасная возможность в непринужденной обстановке пообщаться с французским фотохудожником.

Выставка «На прогулку по Франции» в Шелтозерском вепсском этнографическом музее им. Р.П. Лонина будет работать до конца января 2011 года.

Фотовыставка адресована всем тем, кто интересуется природой, архитектурой Франции.

Нормандия. Город Сен Сенери ле Жерери.Департамент Сарт. Замок Пюде. Основан в 10 веке.Большое колесо