01.12.2010 | Другое

Учительский бал
участники бала

3 декабря 2010 года в 17 часов в Зале Благородного собрания Карельского государственного краеведческого музея на пл. Ленина, 1 состоится Учительский бал.

По решению Правительства РФ 2010 год объявлен Годом учителя. Карельский государственный краеведческий музей в течение года проводил мероприятия, направленные на создание среды для общения и тесного сотрудничества музея и педагогов.

Клуб молодых учителей - это постоянно действующее профессиональное объединение молодых педагогов, созданное при МУ «Центр развития образования», направленное на развитие муниципального образования. Клуб объединяет педагогов с высшим и средним специальным образованием, имеющих стаж не более 3 лет.

В «Правилах светского обхождения на балах» 1846 года написано: «Бал есть удовольствие, многими предпочитаемое всем прочим». Бальная культура ушла в прошлое, и балы сегодня проводятся не так, как сто или двести лет назад.

Карельский государственный краеведческий музей предлагает молодым педагогам окунуться в бальную атмосферу ХIХ века, поучаствовать в «Учительском бале» в Зале Благородного собрания. Методисты экскурсионно-туристического отдела музея подготовили программу, включающую в себя старинную музыку, танцы, игры. Вход на бал будет организован по специальным «почетным билетам». Проводит бал «губернаторская чета», а приглашенные «гости» обязаны полностью повиноваться хозяевам бала и выполнять все их пожелания.

Бальная культура – это средство не только развлечения, но общения и воспитания. Общение на балу происходит с помощью языка веера, жестов, танцевальных движений. Темы для общения предложат хозяева бала. Исполнение танцев также подчинено определенным правилам этикета. Сначала в торжественном полонезе гости представятся «губернатору», затем следует церемонный менуэт, где можно показать окружающим свой наряд и умение держаться с достоинством и торжественностью. Далее будут быстрые танцы: вальс знакомств, фигурный вальс, мазурка. Обязательны были игры, розыгрыши и сюрпризы.

Учительский бал – это подарок музея молодым учителям, у которых есть желание к творческому самовыражению и готовность к развлечению с пользой для себя и окружающих. Ведь бальная культура сегодня преподается во многих школах города.

В мероприятии участвуют педагоги из Клуба молодых учителей и Петрозаводский танцевальный клуб «Рэгтайм».

полонез