25.11.2010 | Другое

Торжественная церемония подведения итогов ежегодного смотра на лучшую архитектурную постройку 2009-2010 гг.

26 ноября 2010 года в 15 часов в конференц-зале Карельского государственного краеведческого музея на пл. Ленина, 1 состоится торжественная церемония подведения итогов ежегодного смотра на лучшую архитектурную постройку 2009-2010 гг. Отбор победителей конкурса состоялся в результате проведения голосования архитекторов Карелии.

В этом году правление союза архитекторов Карелии проводит смотр реализованных объектов архитектуры в пяти номинациях:

1. «Общественные и административные здания»:
-Административное здание по ул. Льва Толстого в г. Петрозаводске (архитектор Таев Е.Г.)
- Бассейн в г. Костомукша (архитекторы Савельев А.А., Вознесенская Е.)
- Здание Верховного суда в г.Петрозаводске (архитектор Кулдавлетов Э.Г.)
- Здание автовокзала в г. Сегежа (архитектор Куспак В.Н.)
- Здание школы в поселке Суккозеро (архитектор Хромина Л.Е.)
- Отель «Онежский замок» в г.Петрозаводске (архитектор Фролов Е.Б.)

2. «Реконструкции памятников архитектуры»:
- Реконструкция бывшего губернаторского дома в ансамбле зданий на площади Ленина под Краеведческий музей (архитектор Ициксон Е.Е.)
- Реконструкция здания ансамбля Кантеле (архитектор Фролов Е.Б.)

3. «Объекты малоэтажного строительства»:
- Жилой дом в поселке «Царевичи» (архитектор Савельев А.А.)
- Квартал малоэтажной застройки по ул. Университетская в г.Петрозаводске (архитектор Васильев А.В.)
- Застройка поселка «Карельская деревня» (архитектор Лялько И.Е.)

4. «Памятники»:
- Памятник Александру Невскому в г.Петрозаводске (архитектор Гречкин А.П., скульптор Козенюк В.Г.)
- Памятный знак в честь 50-ти летия Тяжбуммашу (архитектор Гречкин А.П., художник Учуваткин Д.Ф.)
- Памятный знак пограничникам в г.Петрозаводске (архитектор Таев Е.Г., художник Лобанов В.)

5. «Малые архитектурные формы и объекты городской среды»:
- главный вход в строительное предприятие СП-1 (архитектор Фролов Е.Б.)
- главный вход в Городской суд г.Петрозаводска (архитектор Фролов Е.Б.)
- фонтан гостиницы «Прионежской» (архитекторы Савельев А.А.,)
- главный вход в строительное предприятие «Карелстроймеханизация» (архитектор Шеламова Е.)
- скульптурная композиция у жилого дома по ул.Свердлова (архитектор Фролов Е.Б.)
- система входов в магазины по ул. Андропова (архитектор Савельев А.А., Вознесенская Е.)

На мероприятие приглашены архитекторы Карелии, а также студенты строительного техникума г.Петрозаводска.