18.11.2010 | Новости музеев Карелии

Обучающий семинар для сотрудников муниципальных музеев Республики Карелия
участники семинара в конференц-зале музея

Программа семинара для сотрудников муниципальных музеев Республики Карелия по вопросам учетно-хранительской деятельности, методов оцифровки музейных предметов, внедрения и использования электронного ресурса.

Время проведения: 22-24 ноября 2010 г.
Место проведения: Конференц-зал ГУ КГКМ (пл. Ленина. 1, центральный вход)

22 ноября 2010 г.- понедельник

10-30 - 12-00 Экскурсия по постоянной экспозиции музея (пл. Ленина, д.1, центральный вход).
12-10 -13-00 Регистрация участников (конференц-зал КГКМ)
Вступительное слово. (Михайлова И.К., зам.директора по научно-фондовой работе).
13-00 - 14-00 Обед
14-00 - 15-00 Тема: «Портал КГКМ. Методы работы в онлайн-семинаре. СУБД КАМИС – внедрение и использование системы». (Анхимова А.И., зав. Информационным отделом).
15-00 - 15-15 Кофе-пауза
15-15 - 16-15 Тема: «Особенности государственного учета на современном этапе». (Белова М.Ф., зав. Отделом учета).
16-20 - 17-15 Тема: «Проведение и оформление проверки наличия. Оформление Договора о передаче музейных предметов в состав государственной части Музейного фонда РФ» (Сенченко Т.А., зав. Отделом фондов).

23 ноября 2010 г.- вторник

9-30 - 11-00 Тема: «Инвентаризация музейного фонда. Вторая ступень учета» (Михайлова И.К., зам. директора по научно-фондовой работе).
11-00 - 11-15 Кофе-пауза
11-15 - 13-00 Тема: «Правила оцифровки и этапы формирования электронных музейных копий предметов. Оформление электронной заявки в ФЦП «Реставрация»» (Анхимова А.И.. зав. Информационным отделом).
Тема: «Вопросы по реставрации и консервации предметов, правила подачи заявки в ФЦП «Реставрация»» (Зотова Н.В., зав. Отделом реставрации и консервации).
Министерство культуры Республики Карелия
ГУ Карельский государственный краеведческий музей

13-00 - 14-00 Обед
14-00 - 15-30 Тема: «Оформление документации и прием государственных наград. Оформление документации о включении музейных предметов в Музейный фонд РФ» (Климова В.Н., ведущий специалист отдела обеспечения сохранности культурного наследия МК РК).
15-30 - 15-40 Кофе-пауза
15-45 - 17- 15 «Круглый стол»: замечания, предложения, пожелания. Подготовка рекомендаций по итогам работы семинара.

24 ноября 2010 г.- среда

10-00 – 17-00 Консультации со специалистами КГКМ.

доклад зав.информационным отделом А.И.АнхимовойМ.Ф.Белова, зав.отделом учетаТ.А.Сенченко, зав.отделом фондов
И.К.Михайлова, зам.директора по научно-фондовой работеН.В.Зотова, зав.отделом реставрации и консервацииВ.Н.Климова, ведущий специалист отдела обеспечения сохранности культурного наследия Министерства культуры РК