07.10.2010 | Конференции и семинары

Юбилейные XI «Державинские чтения».

7 октября 2010 года Карельский филиал СЗАГС в г. Петрозаводске совместно с Карельским государственным краеведческим музеем проводят традиционные юбилейные XI-ые «Державинские чтения». «Державинские чтения» начнутся в 10.00 с возложение цветов к памятнику Г.Р. Державина (Губернаторский сад) и мемориальной доске Г.Р. Державина. Открытие XI-ых Державинских чтений состоится в Зале Благородного собрания Карельского государственного краеведческого музея.

Проведение «Державинских чтений» является не только одним из первых научных мероприятий, проводимых ежегодно в октябре месяце для студентов очной формы обучения Карельского филиала СЗАГС в г. Петрозаводске, но и ярким событием для всего коллектива Филиала. Накопленный богатый опыт и используемые разнообразные формы сделали вышеуказанный научный форум визитной карточкой нашего учебного заведения.

Программа проведения одиннадцатых «Державинских чтений» включает в себя помимо традиционных мероприятий – возложение цветов к памятнику Г.Р.Державина и проведения пленарного заседания, еще и театрализованный урок бальной культуры.

На XI-ых «Державинских чтениях» пройдет презентация четвертого выпуска «Державинского сборника-2010» (предыдущие выпуски вышли в 2004, 2006 и 2008 годах), в котором нашли свое место научные публикации исследователей, преподавателей вузов, научных сотрудников музеев и архивов, творческих работников, исследующих жизненный путь, творчество и государственную деятельность Г.Р.Державина.

В ходе XI-ых «Державинских чтений» журналисты смогут получить эксклюзивную информацию от члена совета Российского генеалогического общества Сергея Дмитриевича Дзюбанова, который в результате научных изысканий сделал открытие в родословной перовой жены Державина - Екатерины Яковлевны Бастидон (в девичестве). На основе метрических книг он установил, что ее предками были финны-ингерманландцы. Екатерина Яковлевна - его «Пленира», находилась с ним в Петрозаводске, когда Гавриил Романович прибывал на посту губернатора Олонецкой губернии. Ингерманландские корни его первой жены делают Державина еще более близким исторической судьбе Карелии.

XI «Державинские чтения» в Петрозаводске и издание четвертого выпуска «Державинского сборника-2010» позволяет поставить столицу Карелии в ряд центров на карте державиноведения