05.05.2004 | Специалистам

Положение о конкурсе “Музей года – 2004”

Республиканский конкурс «Музей года – 2004»

о конкурсе
“Музей года -2004”

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует статус и порядок проведения Республиканского конкурса «Музей года- 2004». Представленные на конкурс материалы должны соответствовать данному Положению, целям и задачам конкурса, а также заявленным условиям.

1.2. Конкурс проводится ежегодно, с подведением итогов в преддверии Международного дня музеев.

1.3. Учредителем конкурса является Министерство культуры Республики Карелия.

1.4. Организаторы конкурса: Центр межмузейного диалога Карельского государственного краеведческого музея

2. Цели и задачи конкурса

- Стимулирование профессионализма и инициативности музеев в области развития музейного дела в Республике Карелия

- Содействие повышению уровня музейного продукта в районах республики и реализации инновационных музейных проектов

- Поддержка конкурентоспособности региональных музеев на российском и международном уровне.

3. Участники конкурса

3.1. Право на участие в конкурсе имеют муниципальные музеи Республики Карелия, а также филиалы республиканских музеев, представившие на конкурс необходимые документы в соответствии с условиями конкурса и сроками.

3.2. В конкурсе могут участвовать муниципальные учреждения сферы культуры, которые не являются музеями согласно своему уставу или положению, но выполняют музейные функции.

4. Условия и сроки конкурса

4.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

- «экспозиция года»

- «музейно-образовательная программа года»

- «издание года»

- «туристский маршрут года»

- «коллекция года»

- «исследование года»

- «событие года»

- «электронный ресурс года»

4.2. Участники могут выбрать одну или более номинаций.

4.3. В каждой номинации участники конкурса представляют только один продукт музейной деятельности, созданный в 2003г.

4.4. Заявки для участия в конкурсе направляются участниками по адресу: 185035, г. Петрозаводск, пл. Ленина, 1, Карельский государственный краеведческий музей, тел. 782791, 780240, kgkm@karelia.ru , с пометкой «оргкомитет конкурса «Музей года».

4.5. Заявки для участия в конкурсе принимаются до 20 апреля 2004 г. Материалы, представленные позже указанного срока, на конкурс не принимаются.

4.6. Для участия в конкурсе необходимо представить следующие документы:

• материалы, свидетельствующие о деятельности музея в области предложенной номинации (согласно Приложению 1);
  • Эссе на выбранную номинацию с примерами из деятельности музея, которое является комментарием к представленным материалам (не более трех страниц машинописного текста)

5. Конкурс проектов

5.1. В рамках конкурса «Музей года - 2004» проводится конкурс на финансирование партнерских музейных проектов.

5.2. Цель конкурса – создание системы культурного сотрудничества и партнерства муниципальных музеев РК.

5.3. Участниками конкурса проектов могут быть муниципальные музеи, филиалы республиканских музеев, а также учреждения культуры, выполняющие музейные функции. В рамках конкурса будут рассматриваться проекты, направленные на создание совместных музейных продуктов. В качестве партнеров должны выступать муниципальные музейные организации, подтверждающие участие в реализации проекта и его финансировании (при необходимости).

5.4. Основные критерии оценки проектов:

- соответствие проекта условиям и приоритетам конкурса;

- инновационный характер проекта;

- устойчивость партнерских связей, сбалансированность партнерского участия в проекте и возможность дальнейшего развития проекта;

- реалистичность бюджета, обоснованность запрашиваемых средств наличие дополнительного финансирования.

5.5. Максимальная сумма запрашиваемых средств на один партнерский проект – 60 тыс. руб. Бюджет основного исполнителя партнерского проекта не должен превышать 40 % от затрат на реализацию всего проекта.

5.6. Заявки на участие в конкурсе проектов подавать по форме, используемой в проведении республиканских конкурсов социокультурных проектов по развитию культуры в сельской местности, в печатном виде в двух экземплярах.

5.7. Финансирование выделяется на проекты, продолжительностью до 1 года, которые будут реализованы не позднее мая 2005 года.

5.8. Итоги конкурса проектов будут подведены 12 мая 2004 года во время подведения итогов конкурса «Музей года - 2004».

6. Порядок подведения итогов конкурса

6.1. Победители конкурса будут определены в два этапа. Первый этап включает экспертную оценку материалов и проектов, представленных участниками на конкурс.

6.2. В состав Экспертного Совета включены специалисты республиканских учреждений, принимающие участие в развитии музейного сферы Республики Карелия. (Приложение 2).

6.3. Второй этап включает презентацию музеев по номинациям и проектов, которая будет оцениваться Экспертным Советом, а проекты и участниками конкурса.

6.4. Форму презентации музеи выбирают самостоятельно, не более 3 минут на каждую номинацию и 5 минут на проект.

6.5. Победители конкурса выявляются сложением оценок экспертов на первом и втором этапе.

6.6. Музеи, победившие в отдельных номинациях, получают дипломы и возможность публикации материалов в издании по итогам конкурса.

6.7. Музей, победивший в большем количестве номинаций, представивший наиболее убедительные материалы и презентацию, получает звание «Музей года – 2004» и денежное поощрение в размере 15 тыс. рублей.