06.07.2010 | Другое

ОБРАЩЕНИЕ к общественности Республики Карелии от руководителей учреждений культуры Республики Карелия

5 июля 2010 года опубликовано открытое письмо от общественных организаций в адрес Главного федерального инспектора в РК А.В. Хюннинена.
Мы, руководители учреждений культуры, категорически не согласны с содержанием данного письма. Считаем, что карельскую культуру и Национальный театр никто не губил и не губит.
Уже в течение нескольких месяцев с подачи руководства Национального театра Республики Карелия идут спекуляции на тему ущемления интересов этого театра, вплоть до угрозы его закрытия, покушения на интересы национальных организаций и национальной общественности республики.
Не считаем возможным более наблюдать за этой истерикой, и считаем, что пришло время высказать свое мнение по поводу возникшей ситуации.
Производственные отношения, рабочие моменты взаимодействия с Министерством культуры и по связям с общественностью РК, в том числе критические замечания в адрес Национального театра, воспринимаются руководством театра как покушение на его существование.
Считаем, что руководство театра занимает неконструктивную и неадекватную позицию, пытаясь подменить обычное решение текущих вопросов обращениями к национальной общественности, эксплуатацией национальных чувств части жителей Карелии.
Мы, руководители республиканских учреждений культуры, ежедневно сталкиваясь с теми же проблемами, пройдя через ремонты зданий, преобразования и прочие достаточно тяжелые для творческих коллективов процессы, находим возможность решать их конструктивно.
Мы обращаемся к общественности Карелии. Под видом заботы о национальной культуре провоцируется конфликт, не имеющий под собой никакой национальной почвы.
Сегодня национальной культуре в республике уделяется огромное внимание, в том числе реконструируются и строятся новые здания, поддерживаются финно-угорские самодеятельные коллективы, творческие проекты и говорить, что ничего в этом направлении не делается - просто стыдно.

Руководители государственных
учреждений культуры

Директор ГУ «Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле»,
Заслуженный работник культуры России и Карелии,