05.05.2004 | Специалистам

Итоги III Республиканского конкурса "Музей года 2004"

Накануне международного дня музеев, 12 мая 2004, в Петрозаводске состоится церемония подведения итогов III Республиканского конкурса «Музей года – 2004».

Место проведения: Карельский государственный краеведческий музей Зал Дворянского собрания (пл.Ленина, д.1)

Церемония награждения победителей: 14.00

Пресс-конференция по итогам конкурса: 14.30

Цель конкурса – стимулирование профессионализма и инициативности муниципальных музеев Карелии.

Экспертный совет конкурса определит победителей в восьми номинациях:

• «экспозиция года»
  • «музейно-образовательная программа года»
  • «издание года»
  • «туристский маршрут года»
  • «коллекция года»
  • «исследование года»
  • «событие года»
  • «электронный ресурс года»

Количество участников в этом году выросло: десять музеев республики представили свои материалы на конкурс. Это Медвежьегорский городской краеведческий музей, Культурно-музейный центр г. Костомукша, Региональный музейно-туристский центр Северного Приладожья, Олонецкий национальный музей им. Н.Т.Прилукина, Пудожский историко-краеведческий музей им. А.Ф.Кораблева, Сегежский историко-культурный музейно-образовательный центр, Куркиекский краеведческий центр, Национальный центр «Сямозерье», Калевальский национальный музей, Шелтозерсский вепсский этнографический музей, филиал Карельского государственного краеведческого музея.

В рамках конкурса проводится также конкурс партнерских музейных проектов, его цель - создание системы культурного сотрудничества и партнерства муниципальных музеев Республики Карелия. Победитель этого конкурса получит грант для реализации своего проекта в текущем году.

Какой музей будет назван лучшим?

Кого ждет премия Министерства культуры?

Кто победит в конкурсе проектов?