08.06.2010 | Другое

Открытие первой очереди постоянной экспозиции музея

8 июня состоялось торжественное открытие первой очереди постоянной экспозиции Карельского государственного краеведческого музея, над которой почти 10 лет работал творческий коллектив сотрудников музея. Посетитель теперь может ознакомиться с природой, археологией и природой Карелии. Горные породы и минералы, первое золото Карелии, гордость края – наскальные изображения – петроглифы, древние орудия труда, предметы культа и амулеты из погребений Оленеостровского могильника эпохи каменного века – все это стало доступно для жителей и гостей Карелии
В церемонии открытия участвовали члены Правительства Республики Карелия, депутаты законодательного собрания, полномочный представитель Президента Хюннинен А.В., член совета Федерации от РК Алиханов Д.М., архитекторы ЗАО ПИ «Карелпроект», строители ЗАО строительная компания «Век», партнеры музея, гости из районов республики и регионов России.
В театрализованном представлении исторические персонажи – Петр I и императрица Екатерина II со свитами, Григорий Григорьевич Григорьев, основатель музея, вместе с гостями совершили экскурс в историю края. Г.Г.Григорьев передал директору новую «книгу отзывов», гвардейцы Преображенского полка распахнули двери музея.
Первые экскурсии по новой экспозиции провели директор Карельского государственного краеведческого музея Гольденберг М.Л., Щербак М.В., Логвиненко Е.С., Петрова И.Ю.
Для горожан и гостей республики прямо на площади, перед центральным входом, дали концерты группы Drolls, Sattuma, Skylark, в Зале Благородного собрания состоялся торжественный бал.
В этот день вход в музей был бесплатным, и экспозицию посетили около 2,5 тыс. человек. Многие посетители, которые бывали в этом здании в 50-70-е гг. XX века, высказывали слова радости и благодарности строителям, проектировщикам и создателям экспозиции.