27.09.2022 | Выставки

Новая выставка в честь 30-летнего юбилея Регионального музея Северного Приладожья
Выставка «Музей – машина времени!»

29 сентября в 16:00 в Национальном музее Республики Карелия состоится открытие выставки «Музей – машина времени!», посвященной 30-летнему юбилею Регионального музея Северного Приладожья (г.Сортавала).

Музей Северного Приладожья расположен в доме, принадлежавшему врачу Густаву Винтеру, который был построен по проекту выборгских архитекторов в 1900 году. Здание выполнено в стиле финского национального романтизма и имеет статус памятника истории и культуры регионального значения. Этот дом – главный экспонат всех выставок музея. За вековую историю в его стенах располагались классы Торговой школы, кабинеты Дома пионеров, группы детского сада. С 1 октября 1992 года в нем разместились залы Регионального музея Северного Приладожья.

Начало музейному собранию музея положили предметы, переданные из Валаамского государственного музея-заповедника. На сегодняшний день фондовая коллекция Регионального музея Северного Приладожья насчитывает более 15,5 тысяч предметов, в том числе более 8,5 тысяч -предметы основного фонда.

Предметы, которые посетители увидят на выставке «Музей – машина времени!», отражают основные направления работы музея: формирование коллекций, например, геологической: граниты, сортавалит, рускеальский мрамор, научно-исследовательскую работу, в том числе, и по изучению песенного наследия Приладожья, работу по реализации программы «Сортавала - центр Рериха».

Будут представлены и фотографии, которые познакомят посетителей с историей здания, людьми, которые жили и работали в нём, об основателях краеведческого музея в городе Сортавала – Тойво Хаккарайнене, Владимире Судакове, и, конечно, расскажут и о современной истории музея.

Выставка «Музей – машина времени!» будет интересна краеведам, историкам, исследователям и всем тем, кто интересуется историей своего края.

Выставка будет работать до 30 октября.