26.09.2022 | Конференции и семинары

V Краеведческая конференция «Лонинские чтения»

22 сентября 2022 года в селе Шелтозеро состоялась V Краеведческая конференция «Лонинские чтения», посвященная 55 - летию Шелтозерского вепсского этнографического музея, филиала Национального музей Республики Карелия.

В работе конференции приняли участие учёные, работники культуры и образования, представители общественных организаций, СМИ из Республики Карелия, Ленинградской области, г. Санкт-Петербурга и г. Кухмо (Финляндия). Всего порядка 100 человек.

Юбиляров поздравили Вепсский народный хор, ансамбль кантелистов Ладвинской музыкальной школы, а также состоялась презентация нового издания «Калевалы» на вепсском и русском языках с участием Маркку Ниеминена, Почетного председателя Фонда «Юминкеко» и переводчика Нины Зайцевой, члена Союза писателей России.

На конференции обсуждались следующие темы:
• вопросы изучения истории, языка и культуры вепсского народа;
• роли народного творчества в сохранении этнической идентичности вепсского народа;
• истории и приоритетов развития Вепсского музея;
• традиции деревянного зодчества и сохранения памятников традиционной архитектуры;
• туризма и музейного дела, перспектив развития вепсского Прионежья;
• школы как места сохранения и развития вепсского языка и традиционной культуры вепсского народа
• важность популяризации среди подрастающего поколения и населения Карелии в целом уникальной личности Рюрика  Лонина - собирателя вепсского фольклора, знатока и пропагандиста вепсской культуры, создателя вепсского этнографического музея в селе Шелтозеро.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили сотрудники Национального музея Республики Карелия, Шелтозерского вепсского музея и музея-заповедника «Кижи».

Директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг поделился опытом внедрения в работу музея вепсского этнокомпонента, проведения Лонинских уроков для школьников с целью их знакомства с жизнью и деятельностью замечательного борца за сохранение вепсской культуры и языка Рюрика Петровича Лонина.

Наталья Анхимова,
заведующая Шелтозерским вепсским этнографическим музеем, выступила с докладом об итогах работы музея с 2018 по 2022 год.

О каменотесах вепсского Прионежья в Петровскую эпоху рассказала хранитель музейных предметов Национального музея Карелии Людмила Капуста.

С обзором фондовой коллекции Национального музея Республики Карелия по подполью Карело-Финской ССР и общим представлением будущей экспозиции «Музея карельского подполья» выступил научный сотрудник музея Жений Парфёнов.

Хранитель музейных предметов Лидия Бобикова рассказала о коллекции Национального музея, посвященной подвигу Анны Лисицыной и Марии Мелентьевой, которому в 2022 году исполнилось 80 лет, а также о коллекции семьи Лониных.

Анна Анхимова, специалист музея-заповедника «Кижи», поделилась опытом проектной работы с музеями и учреждениями культуры Карелии, представив доклад «Музейный туризм и межкультурная коммуникация в Карелии».

Во второй половине дня в рамках конференции были организованы две секции: «Вепсский язык и культура в современном мире» и «Музейная деятельность».

Секция «Музейная деятельность» была посвящена опыту работы с этнокомпонентом в музеях Карелии и являлась методическим семинаров для музейной сети Республики Карелия. В мероприятии приняли участие более 20 сотрудников государственных, муниципальных и ведомственных музеев.

Денис Кузнецов, ученый секретарь Национального музея Карелии, выступил с актуальной темой доклада «Модель музея - этнокультурного центра в проекте концепции развития музейного дела Республики Карелия».

Хранитель музейных предметов Шелтозерского вепсского этнографического музея Валентина Уханова поделилась богатым опытом приема новых поступлений в собрание Вепсского музея с 2017 по 2022 годы.

О разнообразных форматах и активной работе Шелтозерского музея с подрастающим поколением рассказала сотрудник музея Любовь Иванова.

Екатерина Логвиненко, научный сотрудник Национального музея Карелии, поделилась уникальным практическим опытом музея в выставочной и исследовательской деятельности по теме: «экспериментальная этнография».

Об опыте художественного исследования карельской культуры в середине ХХ века на примере коллекции художника Осмо Бородкина рассказала научный сотрудник Национального музея Карелии Софья Никитина.

Специалист Музея изобразительных искусств Карелии Юлия Апроду выступила с интересным сообщением «Вепсский край в творчестве Б.Н. Поморцева»

Глубокое исследование Елены Зиновьевой, научного сотрудника Пудожского историко-краеведческого музея, «Вепсский след на Пудожской земле» вызвало неподдельный интерес и много положительных отзывов среди музейных сотрудников Карелии.

В ходе дискуссии музейные сотрудники Карелии обсудили важность принятия в ближайшее время концепции развития музейного дела Республики Карелия, более детальной проработки моделей музеев в данном документе и привлечение внимания местных районных администраций к проблемам муниципальных музеев, а также руководителей структурных подразделений учреждений культуры, в состав которых входят музеи Пудожа, Суоярви, Костомукши, Калевалы.

Участники V Краеведческой конференции «Лонинские чтения»Участники музейной секции V Краеведческой конференции «Лонинские чтения»