29.08.2022 | Другое

«Лонинские уроки»
Афиша

С 01 по 30 сентября Национальный музей Республики Карелия и Шелтозерский вепсский этнографический музей имени Р.П.Лонина приглашают школьников средних и старших классов на «Лонинские уроки».

Мероприятие проходит при поддержке Министерства по национальной и региональной политике Республики Карелия. 1 сентября «Лонинские уроки» проведет директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг.

В 2022 году Шелтозерскому вепсскому этнографическому музею имени Р.П.Лонина исполняется 55 лет. Музей с гордостью носит имя Рюрика Лонина. В нем чтут своего Учителя. Рюрик Лонин - хранитель вепсских традиций, основатель единственного в России вепсского этнографического музея, через всю свою жизнь пронес идею сохранности и популяризации вепсского языка. Любовь к народу у него была безгранична и проста.

На «Лонинских уроках» школьники узнают о его непростом творческом пути, целеустремленности, сильной личности. В рамках урока предполагается просмотр и обсуждение фильма «Рюрик и его Шелтозеро».

22 сентября 1930 года в небольшой вепсской деревне Каскесручей, что стоит на высоком берегу Онежского озера, родился славный сын вепсского народа, Рюрик Петрович Лонин, нареченный необыкновенным именем, с рождения одаренный тонким жизненным чутьем, он во многом предопределил судьбу вепсского народа на рубеже XX – XXI века. Всю свою жизнь Рюрик Лонин собирал различные предметы вепсского быта, документы, фотографии. Все это впоследствии составило основу фондов Шелтозерского вепсского этнографического музея, носящего его имя.

Память народная жива... Рюрик Петрович Лонин – известный краевед, автор многих книг по вепсскому фольклору и краеведению, заслуженный работник культуры Республики Карелия, собиратель вепсского фольклора, краевед, писатель, знаток и пропагандист вепсской культуры. Организаторы надеются, что «Лонинские уроки» дадут возможность школьникам задуматься об истории своего края. Таких великих людей как Рюрик Лонин должны знать и чтить в Карелии.