22.04.2004 | Выставки

Зимний дворец - Кунсткамера - Губернаторский дом

В рамках совместной работы Карельского государственного краеведческого музея и Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН открывается еще одна выставка: «Зимний дворец – Кунсткамера – Губернаторский дом», посвященная участию России в освобождении болгарского народа от турецкого владычества.

Болгары считали русского царя Александра II своим освободителем. В день празднования 25-летия царствования императора Александра Николаевича, 19 февраля 1880 года, прибывший в Россию на торжества болгарский князь Александр I от имени своего народа выразил признательность царю-освободителю и поднес подарки, сделанные руками болгарских умельцев. Почти все города Болгарии (а было их 26), отличающиеся каким-либо ремеслом, прислали свои дары. Это были в основном ковры, полотенца, предметы одежды, пояса, ювелирные изделия, посуда, упряжь и т.п. Все предметы выполнены на высоком художественном уровне.

До 1897 года коллекция находилась в Зимнем дворце. 29 апреля 1897 года министр императорского двора направил письмо Президенту Императорской Академии Наук, в котором сообщил, что Государь Император Николай II повелел передать это собрание вещей в этнографический музей при Императорской Академии Наук.

На выставке «Зимний дворец – Кунсткамера – Губернаторский дом» представлена лишь малая часть болгарского дарения царю-освободителю Александру II. Это прекрасные образцы народного ремесленного творчества: женский и мужской праздничные костюмы, серебряные украшения. В горных и предгорных районах Болгарии, где много сел и небольших городов, едва ли не главным занятием населения было то или иное ремесло. Исключительного мастерства болгары достигли в художественной обработке благородных металлов. Ими была освоена техника филиграни, зерни, перегородчатой эмали. В каждой семье особенно ценилась праздничная одежда, богато украшенная вышивкой, бисером и блестками, и украшения, которые носили на голове или на груди.