19.05.2022 | Другое

Документы и награды Аллы Белозеровой переданы в музей

15 мая исполнилось 30 лет со дня выхода первого номера республиканской газеты «ТВР-Панорама».

Ее редактором с первого номера на протяжении 17 лет была заслуженный журналист Республики Карелия, кавалер ордена Дружбы Алла Александровна Белозерова (1944 -2016).

Благодаря ее высокому профессионализму и личным качествам она вместе с коллегами смогла сделать газету самым популярным и массовым (тираж доходил до 70 тысяч экземпляров) печатным
изданием в Карелии. Эту газету и сейчас хорошо знают во всех городах и районах республики.

В связи с юбилеем газеты дочь Аллы Александровны Анна Белозерова и ее коллега журналист Юрий Шлейкин передали в дар в Национальный музей Республики Карелия около двадцати документов, наград и фотографий первого редактора «ТВР- Панорамы».

Это ее журналистские и служебные удостоверения, документы о работе в районной газете Пряжинского района, в многотиражной газете «Онежец», в Карельском обкоме КПСС, в Союзе журналистов Карелии, в Издательском доме «Петропресс».

Среди наград - Почетные грамоты Правительства Республики Карелия, Совета Министров Карельской АССР, памятный знак Союза журналистов России «300 лет российской прессы».

Передавая документы, награды и фотографии, Анна Белозерова и Юрий Шлейкин отметили, что эти материалы станут интересным дополнением фондов музея, связанных с историей прессы и общественной жизни Карелии ХХ и ХХI веков.