16.05.2022 | Другое

Пресс-показ макета книги «Избранные руны эпоса «Калевала»
Пресс-показ

13 мая в 12:00 в Национальном музее Республики Карелия состоялся пресс-показ макета книги «Избранные руны эпоса «Калевала» с авторскими пометками и зарисовками художника Осмо Бородкина. Этот предмет - один из ценнейших экспонатов из коллекции Осмо Павловича, которая хранится в фондах музея.

Художник родился в крае, где издавна рождались эпические песни, а на карте путешествий Элиаса Лённрота в Северную Карелию значится и Оланга, родная деревня Бородкина. Осмо полюбил древние руны еще в раннем детстве: он не раз слышал их от отца и деда, от старожилов Оланги, а когда учился в средней школе в поселке Кестеньга, изучал эпическую поэму на уроках.

В 1949 году, к столетию первого полного издания «Калевалы», был объявлен Всесоюзный конкурс на создание иллюстраций к поэме. Георгий Стронк, Осмо Бородкин и Мюд Мечев были признаны лучшими художниками и заняли призовые места. Третья премия во Всесоюзном конкурсе была присуждена Осмо Бородкину. К иллюстрированию «Калевалы» он обратился уже после Великой Отечественной войны, на полях которой он сражался с врагом.

С войны Осмо Бородкин вернулся инвалидом и, к сожалению, его работа над «Калевалой» осталась незавершенной – художник умер на 36 году жизни, в 1949 году. Но то, что им сделано, позволяет судить о незаурядном, хоть и не до конца развившемся, таланте художника, о его глубоком и оригинальном прочтении древних рун своего народа.

В фондах Национального музея Республики Карелия хранится макет задуманной им книги. На пожелтевших от времени страницах с перепечатанными на машинке текстами рун видны заметки художника, наброски композиций заставок, рисунки орнаментов. Большинство заставок закончены художником и могли бы быть включены в книгу. Что же касается страничных иллюстраций, то многие из них сохранились лишь в виде эскизов и набросков.