21.04.2022 | Другое

Обновленная постоянная экспозиция открылась в Доме смотрителя в Марциальных Водах

После четырехлетнего перерыва одно из исторических зданий первого российского курорта вновь доступно для посещения.

Открытие первой очереди постоянной экспозиции в Доме смотрителя состоялось 20 апреля. Это событие – долгожданное для Музея истории первого российского курорта «Марциальные Воды», филиала Национального музея Республики Карелия. Деревянное здание 1830 года постройки – объект культурного наследия – было разобрано и перевезено в Вологодскую область для реставрации, а затем вновь установлено на обновленный фундамент. Сотрудники музея в Марциальных Водах и Национального музея Карелии разработали концепцию новой экспозиции, включающей документы, образцы одежды и предметы петровской эпохи. Экспозицию обогатили уникальные вещи петровского времени, переданные из фондов Национального музея Карелии. Интересно, что некоторые из экспонатов приписывают самому Петру Первому, по чьему указанию в 1719 году в Марциальных Водах появился курорт, созданных по образцу европейских курортов на минеральных водах. Сам Петр четыре раза посещал Марциальные Воды и остался доволен лечебным действием местной воды. В экспозиции нашла отражение тема лечения марциальной водой и истории Северной войны, давшей начало Петрозаводску, а вместе с ним и курорту.

Напомним, что, помимо реставрации Дома смотрителя, в Марциальных Водах в 2016 году были отреставрированы павильоны над источниками, в 2019 году проведена реставрация Церкви Святого Апостола Петра, созданный по проекту Петра Первого в 1721 году. Эта работа финансировалась из средств федеральной целевой программы к 100-летию Республики Карелия и при поддержке Министерства культуры РФ.

На торжественном открытии экспозиции заместитель Министра культуры Карелии Варвара Лебедева выразила надежду на то, что произошедшие изменения только увеличат и без того немалый интерес посетителей:

– Посещаемость этого музея была около 20 тысяч ежегодно. Я думаю, что эту цифру мы и догоним, и перегоним, потому что Карелия – это то место, которое активно посещается туристами.

Кроме того, музей в Марциальных Водах сейчас претендует на то, чтобы войти в проект Министерства культуры РФ «Музейные маршруты России», который объединяет и ведущие федеральные музеи, и небольшие региональные. Благодаря такому сотрудничеству появляются новые выставочные проекты.

Директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг поблагодарил всех музейщиков за большую работу и отметил, что открытие новой экспозиции музея «Марциальные Воды» – одно из череды мероприятий, посвященных 350-летию Петра Первого, которое отмечается в этом году. Он пригласил историков и краеведов принять участие в научно-практической конференции «Материальное и нематериальное наследие петровской эпохи на Русском Севере», которая пройдет 22–24 июня в Петрозаводске.