28.04.2010 | Конференции и семинары

К 65-летию Победы

Генделев Д.З.28 апреля в Карельском государственном краеведческом музее в зале Благородного собрания прошли мероприятия, посвященные 65-летию Победы.

Открылись мероприятия презентацией сборника документов и материалов Национального архива РК «Карелия в Великой Отечественной войне: освобождение от оккупации и возрождение мирной жизни. 1944-1945». Настоящее издание охватывает события Великой Отечественной войны в Карелии на ее завершающем этапе — в 1944-1945 гг.

круглый столВ книге языком документов последовательно показывается процесс освобождения Карелии от оккупации в 1944 г., ущерб, понесенный республикой от военных действий и оккупации в 1941-1944 гг., неотложные меры органов власти по возрождению мирной жизни, трудное начало восстановления экономики и культуры края в 1944-1945 гг. и, наконец, встреча населением Дня Победы. Всего в сборнике представлен 321 документ из 92 архивных фондов пяти архивов России и Финляндии.

Д. СвинцовНа презентации выступили: М.Л. Гольденберг, директор КГКМ, И.Г. Петухова, и.о. директора Национального архива Республики Карелия, Т.М. Анохова, инициатор создания сборника, Д.З. Генднлев, ответственный редактор-составитель, Л.И. Вавулинская, рецензент сборника, с.н.с, к.и.н. ИЯЛИ КарНЦ РАН, О.П.Илюха, Ж.В.Муру, представитель МК и СО.

После презентации состоялся круглый стол историков и молодежи города Петрозаводска «С войны вернулся другой народ…», на котором обсуждались такие вопросы как: 65 лет в истории – что значит для вас эта дата? Какой смысл вы вкладываете в слово ПОБЕДА? Какую роль она сыграла в истории России, Европы, Мира? Как вы понимаете фразу русского писателя В.Астафьева: «С войны вернулся другой народ…», Каким будет 100 –летний юбилей Победы?

Концерт С. Константинова на стихи Д.СвинцоваВ обсуждении приняли участие историки, архивисты, музейные работники, ветераны ВОВ, работники центра молодежи г. Петрозаводска, преподаватели истории КГПА, учащиеся Державинского лицея.

Круглый стол завершился небольшим концертом авторской песни в исполнении С. Константинова на стихи Д.Свинцова.