08.04.2022 | Другое

Экскурсии и занятия временных выставках
Афиша

Программа для школьников «Музеи о войне» на временных выставках «Брестская крепость. Дорогами памяти» и «Память поколений: война в творчестве Осмо Бородкина»

Экскурсия «Брестская крепость. Дорогами памяти», стоимость билета – 70 руб./чел.
Посетители познакомятся с историческими событиями, которые разворачивались вокруг крепости на протяжении эпох: от момента введения ее в действующие крепости до настоящего времени через события Первой мировой войны и Великой Отечественной. Увидят фотографии более 260 экспонатов из фондов Государственного учреждения «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», в основном, это документы и личные вещи участников героической обороны крепости. Участникам экскурсии расскажут про экспонаты из Брестской крепости, находящиеся в фондах Национального музея Карелии.

Экскурсия «Память поколений: война в творчестве Осмо Бородкина», стоимость билета – 70 руб./чел.
Осмо Бородкин - карельский художник, известный нам в первую очередь как автор иллюстраций к эпической поэме «Калевала». В меньшей степени о нем говорят как о художнике, запечатлевшем Великую Отечественную войну, свидетелем и участником которой он был. С началом войны карельский художник уходит в партизанский отряд, но ни на секунду не забывая о своем творческом призвании. На полотнах Осмо Павловича мы увидим и партизанский быт, рейды в тыл врага и диверсионные операции, пропустим через себя горечь утраты товарищей, счастье возвращения к мирной жизни.

Занятие «Война в приграничье», стоимость билета – 70 руб./чел.
На заниятии речь пойдет событиях Великой Отечественной войны на западном рубеже Советского Союза, там, куда войска Германии и её союзниц нанесли первые страшные удары летом 1941 года. На занятии поговорим об обороне Брестской крепости - одном из первых и самых драматичных эпизодов начала Великой Отечественной войны. Среди защитников Бреста оказались и жители Карелии Николай Иосифович Бабаров и Николай Романович Артамонов. На занятии поговорим и о начале войны в Карелии и о тех, кто решался взять в руки оружие, чтобы защитить свою Родину.

Пешеходная экскурсия для старшеклассников «Военный Петрозаводск: памятники и память», стоимость билета – 500 рублей с группы.
Экскурсия для старших школьников знакомит с основными памятниками города Петрозаводска, связанными с Великой Отечественной войной: Памятником морякам Онежской флотилии, Стелой города воинской славы Петрозаводска, Братской могилой и комплексом Могила Неизвестного солдата с Вечным огнем. При переходах от одного памятника к другому рассказывается об истории города, отдельных зданий и памятников в период Великой Отечественной войны.

Занятие «Война в зоне «Вакуум»: Партизаны и подпольщики на оккупированной территории Карелии», стоимость билета – 70 руб./чел., возможен выезд в школу
В 1941 году большая часть территории Карелии было оккупирована финнами, которые установили особый режим, получившем название «Зона «Вакуум». В течение двух с половиной лет линия самого протяженного Карельского фронта оставалась стабильной, в связи с чем, важную роль играла деятельность партизанских отрядов и подпольных групп, засылаемых с советской территории в тыл врага. В чем заключались особенности финского оккупационного режима? Кто руководил партизанской борьбой в Карелии? Где проходили обучение курсанты, отправляемые во вражеский тыл? Каким дисциплинам их обучали? С какими трудностями сталкивались партизаны и подпольщики Карелии? Чем они отличались друг от друга и от партизан и подпольщиков других регионов? О всем этом школьники узнают на занятии.

Выездное занятие в школе «Их именами названы улицы города. Наши знаменитые земляки», стоимость билета - 500 рублей с группы
Рассматривая карту города Петрозаводска, обратим внимание на улицы, получившие название в память о наших земляках. Вспомним не только их имена, но и подвиги, которые они совершили.

Занятие «Военное детство» (10+), стоимость билета – 70 руб./чел., возможен выезд в школу
На занятии поговорим о самых юных участниках Великой Отечественной войны. Они завышали возраст, чтобы отправиться на фронт, стояли у станков, работая наравне со взрослыми, помогали в тылу, были узниками концлагерей и участниками партизанских отрядов. Многие из них погибли, а те, кто выжил, вспоминает то время со слезами на глазах. Они – дети войны, и у них было совсем недетское детство...

Занятие «Будни войны» (7+), стоимость билета - 500 руб./группа + 40 руб./чел.
Тематическое занятие о быте пехотинцев в годы Великой Отечественной войны. На занятии познакомимся с обмундированием рядового бойца, «разберем» солдатский вещь-мешок, узнаем о тяжелой жизни красноармейцев, находящихся на передовой, о том, как меняла война жизнь обычного человека. Это разговор не о сражениях, а о подготовке к ним, не о боях, а о минутах затишья между ними.

Занятие «Война глазами художника», стоимость билета – 70 руб./чел.
На занятии познакомимся с жизнью и творчеством карельского художника Осмо Бородкина, участника партизанского отряда «Большевик Заполярья». Его рисунки и эскизы стали историческими источниками, которые рассказывают о партизанской жизни и службе на Севере.

Занятие «Знаки мужества», стоимость билета – 70 руб./чел.
С давних времен награждение орденом или медалью – очень почётное и значимое событие в жизни человека. Национальный музей Карелии приглашает посетителей на занятие, посвящённое знакам отличия за подвиги и героизм бойцов Первой мировой и Великой Отечественной войны. Школьники смогут своими глазами увидеть уникальные ордена из фондов музея и узнать историю их владельцев.

Запись на занятия и экскурсии по телефону: 55-96-20