01.04.2022 | Выставки

Новая выставка «Kacuhta iknaha. О чём расскажут окна твои»
Афиша

31 марта в Шелтозерском вепсском этнографическом музее им. Р.П.Лонина открылась выставка «Kacuhta iknaha. О чём расскажут окна твои», посвященная 55-летию музея. Выставка стала продолжением музейной экспозиции «Vepsän tannaz. Вепсский крестьянский двор» и раскрывает наиболее важные события современной культуры вепсского народа.

Окно – важный символ у многих народов. У вепсского народа по виду окна судили о доме, его хозяевах. Окно – это взгляд внутрь жилища, окно – это взгляд из окна. Это место позволяет человеку задуматься, вспомнить и думать о желаемом. Также оформление окна раскрывает старинные жизненные сюжеты древнего народа.

Старейший Дом Мелькиных, где с 1991 года располагается Вепсский этнографический музей, имеет особые окна, а о том, что они могут поведать посетителю, раскрыв секреты музейной жизни и рассказывает новая выставка.

На выставке представлены подлинные предметы, а также копии фотографий и документов, которые рассказывают о музее как о живом организме, связывающем увлечённых людей в стремлении творить и познавать историю, тем самым сохранять, развивать и популяризировать культуру и язык вепсского народа.

Посетители увидят первые предметы, которые были собраны основателем музея Рюриком Лониным в первые годы создания, тогда еще, народного музея, узнают имена тех, кто активно помогал в собирании будущей коллекции. Часть разделов выставки посвящены современной жизни музея и рассказывают о том, как в ходе экспедиций и проектов в фонды поступают новые исторические ценности. Выставка также снабжена публикациями и фильмами о музее.

Выставка ждет жителей местного сообщества, чтобы познать страницы истории родного края и еще больше полюбить то место, где живешь. И, безусловно, адресована российскому туристу, чтобы увидеть позитивную сельскую жизнь, поразмышлять, и понять культуру вепсского народа, чтобы стать духовно богаче.