28.03.2022 | Другое

В Национальном музее Республики Карелия с успехом прошла акция «Всей семьей в музей!»
Участники акции

27 марта в Национальном музее Республики Карелия с успехом прошла акция «Всей семьей в музей!».

В этот день юные гости музея месте с родителями с самого утра и до вечера принимали участие в разнообразных экскурсиях, занятиях и мастер-классах. Партнерами акции выступили пекарня "Беккер" и Музыкальный театр Республики Карелия, которые приготовили сюрпризы для участников!

Например, на экскурсии «История Круглой площади», которую провел директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг, посетители не только посмотрели макет архитектурного ансамбля площади, но и побывали в обновленном зале постоянной экспозиции музея и посмотрели в очках виртуальной реальности площадь в различные исторические периоды.

Игровое занятие «Пернатые родители» проходило в обновлённом выставочном пространстве «Птичьи хлопоты». Юные посетители не только узнали об особенностях и повадках птиц, живущих в карельских лесах, но и о поговорили о птицах из других регионов, стран и континентов.

На занятии «Сказка ложь, да в ней намек» гости музея послушали интересный рассказ о музейныхх предметах, которые использовались в карельских деревнях много лет назад, а также сами попробовали гладить старинным методом, толочь зерно и скручивать нити веретеном, как это делалли наши прабабушки.

Особый интерес у посетителей вызвал квест «Музейные бродилки» - задания квеста выполнило более 200 человек, которые получили не только новые знания, но и небольшой вкусный подарок от Пекарни «Беккер», отгадав загадки и правильно ответив на вопросы.

Множество ярких эмоций и у детской, и у взрослой аудитории вызвали мастер-классы. Свои художественные таланты гости музея проявили, изготавливая сумку-шоппер, фоторамку и бонбоньерку.

Весь день на площади Ленина не замолкали детские голоса, на акцию приходили целыми семьями, открывая для себя мир музея и историю Карелии.