16.02.2022 | Другое

Анонс мероприятий 19 и 20 февраля

19 февраля

12:00 - Цикл занятий «Калевальские сказки». «Я отдам тебе девицу: свадьба сказочная и реальная» (6+)
Похожи ли девицы Похьялы на карельских красавиц? Как добыть себе жену? Какая девушка будет самой завидной невестой? И какими качествами нужно было обладать девушкам, чтоб поскорее выйти замуж? На все эти вопросы мы ответим на завершающем занятии нашего сказочно-калевальского цикла. И, конечно же, не оставим без внимания образ таинственной колдуньи
Стоимость билета - 200 руб. (ребенок + взрослый), 300 руб. (семья из 3-х человек)

14:00 Мастер-класс «Мельница радости» (8+)
Эпическая поэма «Калевала» - нескончаемый источник вдохновения для многих художников: Стронк, Мечев, Бородкин и многие другие черпали образы для своих работ из ее строчек. И художники современности находят в рунах новые идеи. Так, известный художник Владимир Фомин изобразил самый загадочный предмет карельских рун, мельницу Сампо, символ счастья на Севере. И мы предлагаем нашим посетителям тоже подчерпнуть вдохновение в «Калевале» и создать свою мельницу Сампо!
Наполняемость группы до 15 человек
Стоимость билета – 150 рублей

20 февраля

12:00 - Тематическая экскурсия «Карельское восстание» (16+)
Гражданская война в России разделила население страны на сторонников и противников большевистской власти. Это коснулось и немногочисленный народ, проживающий на Севере Карелии. Почему одни становились сторонниками советской власти, а другие противостояли ей? Какие политические стояли за борьбой на Севере России? Почему с соседней Финляндией выстраивались сложные дипломатические отношения? Какое влияние она имела на события в Карелии? Почему Карельское восстание на Севере республики было проиграно? Какие имело ли восстание дальнейшее перспективы? В рамках авторской экскурсии по выставке «IZÄNDÄ. Карельское восстание 1921 – 1922 годов» мы ответим настоль непростые вопросы.
Стоимость билета – 100 рублей

13:00 и 15:00 – мастер-класс «Оформление кружки»
Кружка – это предмет нашего обихода, который мы используем очень часто. Красивые кружки, купленные или полученные в подарок, вызывают улыбку и теплые воспоминания. А если кружка расписана своими руками, то поверьте, чай из нее кажется намного более вкусным. Конечно, ведь вкладывая во что-то свой талант, время и силы, мы получаем ни с чем не сравнимый результат. Этот универсальный мастер-класс подойдет для людей всех возрастов. Для росписи используются специальные фломастеры, поэтому не нужно обладать серьезными навыками в рисовании, чтобы создать свой шедевр. На большой кружке всегда найдется место для самой буйной фантазии.
Стоимость билета – 150 рублей