08.02.2022 | Другое

Анонс мероприятий 12 и 13 февраля

Мероприятия 12 и 13 февраля в Национальном музее Республики Карелия

12 февраля
12:00 Цикл занятий «Калевальские сказки». Сказка вторая: «Кузнец, охотник и пастух» (6+), билет - 200 руб. (ребенок + взрослый), 300 руб. (семья из 3-х человек)
Продолжаем знакомство с таинственным миром «Калевалы»: мы узнаем, что такое Сампо, как звали самого ловкого охотника и самого искусного кузнеца в сказочной стране «Калевала», какая нелегкая доля выпала пастуху Куллерво. Вместе поищем предметы из сказочной «Калевалы» прямо в экспозиции музея.

14:00 Интерактивная экскурсия «Путешествие славных калевальцев» (6+), билет - 150 рублей
Если Вы только-только открываете для себя мир «Калевалы», начинаете знакомиться с ее героями, то это путешествие точно для Вас!
Сотрудники музея приглашают Вас в увлекательное путешествие по музейным залам. Вы не просто узнаете, кто они - герои «Калевалы», какие испытания выпали на их долю. Вам предстоит на время занять место славных калевальцев: изловить «волшебного лося Хийси», сыграть на кантеле и понять, из чего был сделан самый загадочный предмет - Сампо, источник счастья и достатка.

13 февраля
12:00 - Интерактивное мероприятие «Северные поселенцы» (6+), билет - 150 рублей
В игровой форме будем «осваивать» глухую дикую тайгу. Дети «построят» деревню: определят место для дома, бани, амбара и других необходимых для человека строений. Участники мероприятия узнают, на кого охотились наши предки, что выращивали, из чего готовили еду и
шили одежду. Поиграем в «злаки и крупы», а также услышим голоса птиц и зверей.

13:00, 16:00 - мастер-класс "Валентинка - магнитик-паспарту" (10+), билет - 150 рублей
Магнит - это один из самых недорогих и приятных подарков. Это сувенир в полном смысле этого слова. В переводе с французского «souvenir» означает «воспоминание». И главная задача любого сувенира – хранить воспоминание о месте, где вы побывали, или о том человеке, который подарил этот памятный подарок. Необычный магнит станет оригинальным подарком для ваших родных, близких, друзей и коллег по работе. Магнит-паспарту в преддверии Дня влюбленных может стать прекрасным подарком в этот прекрасный день.

14:00 - Занятие "По следам животных"(6+), билет - 150 рублей
На этом занятии юные посетители побудут исследователями: научатся различать следы животных на снегу, ведь именно по следам можно определить вид животного, узнать, куда оно направлялось и попробовать предположить, зачем. Порой догадаться, кто обитает в лесу, можно и без отпечатков лап, ведь животные оставляют после себя погрызенные шишки, плоды, веточки, ямки и лунки в снегу. Каждый зверёк делает это по-своему, оставляя необычный отпечаток жизни. Сравним по размеру следы разных животных, выполним задание "кто обедал этой шишкой", ответим на вопросы викторины, посмотрим видео.

15:00 - мастер-класс "Лето в ладошке" (8+), билет - 150 рублей
В преддверии весны и лета мы все строим планы и верим, что они одарят нас своим теплом и столько всего мы успеем переделать своими талантливыми руками… Посадим цветы, дождемся своих первых огурчиков, напечем вкусных пирогов и печенюшек, а вечером будем распивать чаи на веранде и будем радоваться жизни… А пока мы приглашаем всех на мастер-класс «Лето в ладошке». Будем украшать цветами, листьями, ветками, плодами и другим декоративным материалом стеклянную баночку.