07.02.2022 | Другое

Отчет перед Общественным Советом

4 февраля в режиме онлайн состоялся отчет Национального музея Республики Карелия перед Общественным Советом о работе в 2021 году. В видеоконференции участвовала заместитель министра культуры Республики Карелии Варвара Лебедева, руководство и сотрудники Национального музея Карелии, руководители филиалов музея, а также 14 членов Общественного Совета из 23.

Открыл заседание председатель Общественного Совета, заслуженный журналист Российской Федерации Юрий Шлейкин. Членам Совета предварительно был выслан аналитический отчет и анкеты с оценочными вопросами.

Руководители подразделений рассказывали об итогах 2021 года используя презентации. Главный хранитель музея Ирина Михайлова уделила внимание комплектованию фондовых коллекций музея, их количественному и качественному составу. План 2021 года по заполнению Государственного Электронного каталога был выполнен. Средства, выделенные на закупку предметов, были реализованы. Организовано 4 пресс-показа фондовых предметов.

Выставочную политику музея и формы работы с посетителями осветила заведующая соответствующим отделом Светлана Логинова. План по посетителям выполнен. Отмечался разнообразный характер выставок. Самыми удачными выставками были «Первые предметы» (о первой коллекции музея), «Линии времени», «Izanda. Карельское восстание 1921-1922 годов». За отчетный год разнообразнее стали формы работы с посетителями. Популярными стали учебные дни в музее, акции «Все в музей!».

Работу отдела развития и проектной деятельности в 2021 году представила его руководитель Татьяна Долонкинова. Музей реализовал большой медиа план, посвященный 150-летию музея. В связи с пандемией были найдены новые формы работы в социальных сетях. Завершается работа над новым сайтом музея. Отдел много уделял внимания методической работе с муниципальными и другими музеями, работе с «Пушкинской картой», с волонтерами музея.

Ученый секретарь музея Денис Кузнецов уделил внимание реализации проектов, организации конференции «Музей в Северном измерении», посвященной 150-летию музея и другим научным форумам, повышению квалификации сотрудников.

И.О. руководителя планово-хозяйственного отдела Алла Антропова осветила финансовые итоги работы в 2021 году. Несмотря на объективные сложности они оказались позитивными.

Перед Общественным Светом отчитались руководители филиалов: Наталья Анхимова (Шелтозерский вепсский этнографический музей), Олег Мошников (музей Истории Первого российского курорта «Марциальные Воды»), Сергей Кориганов (Музей Карельского фронта).

Директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг указал на сложности работы в 2021 году: пандемия, ремонт музея «Природа Карелии», реконструкция Церкви апостола Петра и домика смотрителя в Марциальных водах. Музей нашел другие резервы для выполнения государственного задания. Директор отметил, что музей достойно встретил своё 150-летие. Вместе с тем, он рассказал и о проблемах, стоящие перед коллективом, непростую проблему омоложения кадров.

Заместитель министра культуры Республики Карели Варвара Лебедева отметила, что музей справился с главными задачами. Она выразила уверенность, что музей будет достойно встречать 350-летие Петра Великого.

Члены Общественного Совета имели возможность задать вопросы и высказать свое мнение о работе музея в 2021 году, которую путем голосования они единогласно оценили положительно.