07.02.2022 | Другое

Обсуждение выставки «Izändä. Карельское восстание 1921-1922 годов»
Участники обсуждения

В Национальном музее Республики Карелия 4 февраля состоялось обсуждение выставки «Izändä. Карельское восстание 1921-1922 годов». Оно началось с небольшой экскурсии куратора выставки сотрудницы музея Софьи Никитиной. Затем участники обсуждения в конференц-зале музея имели возможность высказать свое мнение.

В дискуссии приняли участие ученые Института языка, литературы, истории Карельского научного центра РАН, преподаватели ПетрГУ, представители Национального архива РК, аспиранты, краеведы, научные сотрудники музея. Ученый-историк из Финляндии Александр Осипов и доцент ПетрГУ Ирина Такала принимали участие во встрече в режиме онлайн.

Выступающие отметили оправданность заявленной темы, смыслоемкий характер названия, интересные решения концептуальных задач выставки музейными средствами. Особое место в дискуссии занял включенный в контекст выставки графический роман карельского художника Владимира Лукконена «Эхо над ягелем». В сочетании с этнографическими предметами фондов музея этот выставочный ход был признан оригинальным и оправданным. Ученые отметили, что образ гражданской войны на севере Карелии, представленный музеем, опирается на последние историографические достижения исторической науки.

Отмечалось то, что тема выставки, практически слабо представлена в историческом сознании посетителей или сопряжена с устаревшими догмами. Это отражает книга отзывов. В связи с этим, подчеркивался актуальный информативный характер выставки.

Участники дискуссии высказали пожелание Национальному музею Карелии расширять взаимодействие с научной сферой в работе над временными выставками и при формировании постоянной экспозиции ХХ века.

Дискуссия была интересной и конструктивной, а сама выставка признана безусловной удачей музея.