01.02.2022 | Другое

Анонс мероприятий 5 и 6 февраля
Афиша

5 и 6 февраля в Национальном музее Республики Карелия состоятся увлекательные занятия, экскурсии и мастер-классы:

05 февраля
12:00 - Цикл занятий «Калевальские сказки». Сказка первая: «Рождение мира, рождение героя» (6+), стоимость билета на 1 занятие: 200 рублей (ребенок + взрослый), 300 рублей (семья из трех человек)
Первая встреча из трех цикла занятий «Калевальские сказки». Вместе мы раскроем тайну создания мира – согласно «Калевале, конечно же! Погрузимся в ритмику древних рунических песен, послушаем сказочные предания о рождении земли и первого человека, насладимся звуками кантеле, узнаем, кто, как и из чего создал первое кантеле и попробуем сыграть на этом волшебном музыкальном инструменте.

13:00 Тематическая экскурсия «К домовому в гости» (7+), билет – 150 рублей
Приглашаем всех, кто хочет поздравить домовых с днем рождения, которое будет отмечаться 10 февраля. Местный «музейный домовой» по имени Завхоз проведет вас по своим владениям, примет у себя дома, расскажет о своем народце и научит правильно поздравлять домовых.

14:00 Тематическая экскурсия «В краю рун и былин» (12+), билет – 100 рублей
Экскурсия знакомит с эпическими песнями «Калевалы» и русскими былинами, записанными исследователями XIX века в Карелии. Былины и карельские руны передавались на протяжении многих столетий из поколения в поколение, что позволило сложиться уникальным династиям. Посетители смогут увидеть предметы, принадлежавшие исполнителям рун из семьи Перттунен, сказителей былин Рябининых, а также узнают интересную историю иллюстрирования поэмы «Калевала».

6 февраля
11.00, 15:00 - мастер-класс «Авоська» (8+), билет - 300 рублей
В последнее время набирают популярность авоськи из ткани, которая представляет собой оригинальную вариацию привычного для нас сумки-шоппера. Для большинства людей сумка-шоппер стал незаменимым элементом в повседневном гардеробе. Но не всегда в магазинах можно найти то, что будет по душе именно вам — представленные на витринах дизайны могут казаться недостаточно оригинальными или не в полной мере отражающими вашу индивидуальность, а возможно, Вы просто хотите сделать что-то своими руками. В каждом из этих случаев очевидное решение — это самостоятельное изготовление шоппера со своим дизайном.

12:00 - Интерактивное занятие «Горшочек, вари» (6+), билет – 150 рублей
На занятии пойдет речь об особенностях карельской кухни. Вы разгадаете смысл поговорки "карел кору ел", увидите, как учили готовить детей, узнаете об обрядовых блюдах, а в завершение занятия изготовите свой «вкусный» сувенир.

13.00 - мастер-класс «Мешочки для хранения продуктов» (8+), билет – 150 рублей
Вместе создадим красивое украшение для кухни или комнаты. Оформленный своими руками оригинальный мешочек можно будет использовать для хранения круп, сухофруктов и других продуктов, а также он подойдет для упаковки в него подарка или сувенира.