26.01.2022 | Другое

Выходные в Национальном музее Карелии

Национальный музей Республики Карелия приглашает на тематические экскурсии:

29 января в 12:00 - экскурсия «Археология Карелии» (6+), билет – 100 рублей
Участники познакомятся с материалами археологических исследований: инвентарем самой древней стоянки на территории Карелии, орудиями труда, восстановленными неолитическими сосудами, предметами из погребений Оленеостровского могильника, уникальными артефактами – гранитными плитами с таинственными наскальными рисунками (петроглифами) с восточного берега Онежского озера.

30 января в 12:00 - Тематическая экскурсия «Карелы. На путях к самоопределению» (16+), билет – 100 рублей
В конце XIX – начале ХХ века среди карел растет этническое самосознание. Начавшаяся Гражданская война на бывшей территории Российской империи обострила ситуацию на национальных окраинах, в том числе на территориях, населенных карелами. Этим пытались воспользоваться различные стороны конфликта, предлагая решение вопроса о дальнейшем участии карелов в политическом процессе. Все это привело к ожесточенной борьбе, разделившей народ.
Экскурсия проходит на временной выставке «IZÄNDÄ. Карельское восстание 1921 – 1922 годов»