13.01.2022 | Другое

Учебный день в музее
Афиша

17 января Национальный музей Республики Карелия приглашает учащихся начальной школы и среднего звена на «Учебный день в музее».

Программа для школьников 1- 4 классов начнется в 11:00.

Урок окружающего мира «Как потопаешь, так и полопаешь»
Урок проходит на экспозиции «Натуральное хозяйство» и знакомит с традиционными занятиями населения Карелии в конце XIX – начале XX века: рыболовством, охотой, земледелием и т.д.

Урок «Моя Карелия» - «В гостях у первобытного человека»
Большой интерес в истории Карелии занимает эпоха первобытности. Людям самим приходилось добывать пищу, создавать орудия, строить жилище, изготавливать посуду, добывать огонь. Какие усилия необходимо было прилагать нашим предкам, что они оставили после себя? Насколько возможно в современном мире самостоятельно создать первобытные орудия и что для этого потребуется? Для этого мы отправимся в гости к первобытному человеку и познакомимся древней глиняной посудой, сможем взять в руки орудия первобытной эпохи и постараемся прочитать послания предков, оставленные на скалах.

Урок технологии «Раз в крещенский вечерок»
Период от Рождества до Крещения на Руси называли Святками. Считали, как святочную неделю проведешь, так и вся твоя жизнь в наступившем году сложится, поэтому важно было много веселиться, вкусно да сытно кушать. Вечерами девушки и парни пытались судьбу свою узнать, гадая разными способами. В Карелии это было временем доброго духа Рождества - Сюндю. На занятии участники познакомятся с карельскими обычаями, традициями, погадают и сделают памятный рождественский сувенир.

Стоимость билета на учебный день – 200 руб./чел, максимальное количество учащихся в одной группе – 30 человек. Необходима предварительная запись класса по телефону: 55-96-20

Программа для учащихся 5-8 классов начнется в 13:30.

Урок Мировой художественной культуры «История Круглой площади»
Циркульная, Полуциркульная, Круглая, Петровская, Hallintoaukio, площадь 25 Октября, площадь Ленина – разные названия одного из самых красивых мест Петрозаводска. Строительство уникального архитектурного ансамбля площади началось в эпоху императрицы Екатерины II и первые здания площади были возведены в 1774 – 1775 годах в стиле провинциального классицизма по проекту горного инженера Аникиты Ярцова одновременно со строительством Александровского завода.
Круглая площадь – это два с половиной века истории Петрозаводска и Карелии, десятки драматических сюжетов, сотни исторических и культурных фактов.

Урок истории «Ритуалы и верования древних жителей Карелии»
Тысячи лет назад на территорию нынешней Карелии пришли древние племена, которые жили в единстве с природой, почитали ее и поклонялись ей, обожествляли природные явления, обращали к предкам просьбы о помощи, верили в отвагу и ловкость людей и в силу духов, покровителей леса, воды, земли, огня...
Участники тематического занятия «Ритуалы и верования древних жителей Карелии» отправятся в далекое прошлое нашего края, попытаются раскрыть тайны обрядов и магических предметов, найденных археологами на стоянках каменного века и в первобытных захоронениях.

Урок технологии «Мастер-класс «Брелок»
Мы все стараемся подчеркнуть свою индивидуальность. Помогают в этом человеку и стиль одежды, и украшения. Одним из вариантов такого модного аксессуара станет брелок. Эту универсальную вещь можно использовать на ключах, рюкзаке, пенале. Брелок, сделанный своими руками, станет приятным подарком и для родных и друзей.