10.01.2022 | Другое

Январские праздники в музеях Карелии
Выставка в Музее Карельского фронта

На январских праздниках музейная сеть Карелии подготовила большое количество увлекательных мероприятий, которые были интересны и детям, и взрослым.

В Национальном музее Республики Карелия состоялась серия мастер-классов и экскурсий. Так, 2, 3, 4, 5, 6, 8 и 9 января с успехом проходил мастер-класс «Рождественский сувенир», на котором посетители познакомились с историей праздника Рождества Христова, его значением и традициями, в завершении участники мероприятия сделали рождественское украшение для интерьера своими руками. Всех желающих 2, 3, 4, 5 и 6 января ждали в музее на мастер-классе «Рождественская бонбоньерка», на котором участники сделали красиво оформленную коробочку для сладостей или других подарков. На январских праздниках гости музея вместе с «Экскурсионной мозаикой» совершили увлекательное путешествие по истории Карелии от глубокой древности до конца XIX века: познакомились с тайнами наскальных рисунков, средневековой Корелой, историей Петровского и Александровского заводов, губернским Петрозаводском и его жителями. Всего на январских праздниках Национальный музей Карелии посетило более 4000 человек.

Филиалы Национального музея Карелии также пользовались популярностью у жителей и гостей Карелии. В Музее Карельского фронта все желающие посетили не только постоянную экспозицию, но и временную выставку «Советский новый год. История празднования». Музей истории Первого российского курорта «Марциальные воды» знакомил посетителей с историей курорта, а в Шелтозерском вепсском этнографическом музее гости на экскурсии окунулись в историю и традиции встречи Нового года в вепсской семье.

6 января в Беломорском краеведческом музее состоялся Рождественский сочельник. В программе, которая была интересна и детям, и взрослым, было знакомство с выставкой «У моря Белого, Студеного…» и рассказ о традициях поморской семьи у макета дома северной постройки, а у елки со старинными игрушками посетители слушали рассказ о праздновании Нового года и Рождества в разные времена. В завершении программы дети читали стихи с табурета у новогодней елочки, как когда-то делали их родители, бабушки и дедушки, а взрослые озвучили для детей пословицы о семье. Каждый участник программы получил в подарок настоящую поморскую козулю из ржаного теста и рецепт ее приготовления.

Пудожский историко-краеведческий музей 6 января проводил «Рождественский вертеп». Сначала юных посетителей ждала игровая программа, а в завершении настоящее театрализованное представление.

В Музее Кондопожского края в преддверии новогодних праздников открылась уже ставшая традиционной новая благотворительная выставка-продажа картин «Накануне Рождества», главной целью которой является добровольный вклад карельских художников в дело восстановления Успенской церкви. На выставки представлены 43 работы разных жанров, выполненные в различной технике: масло, пастель, акварель, графика, батик, офорт. На новогодних праздниках посетители смогли полюбоваться и приобрести картины карельских художников.

Медвежьегорский районный музей приглашал посетителей на юбилейную выставку художника, писателя и фотографа Бориса Прохорова «История новогодней игрушки», а 4, 6 и 8 января проходили увлекательные мастер-классы. Так, 4 января состоялся мастер-класс «Праздничная подвеска из спила березы», в это же время 6 января прошел мастер-класс «Елочка: новогодняя композиция», а 8 января – «Снегирек: изготовление птички из ниток».

Питкярантский городской краеведческий музей 5 января предлагал юным посетителям принять участие в программе «Рождественские чтения». Ребята стали настоящими актерами и режиссерами: вместе они прочитали сказку и даже разыграли ее как в настоящем театре. Для взрослых музей также разработал интересное мероприятие - 6 января на «Рождественских гаданиях» посетители смогли перенестись во времени и погадать на суженного так, как это делали наши прабабушки много лет назад.

Кемский музей «Поморье» 8 января состоялась настоящая интеллектуальная битва «Рождество по-поморски»: команды участников ожидали каверзные и интересные вопросы о том, как праздновали Рождество в поморских семьях.

4 января в Городском музее Костомукши юные посетители приняли участие в интерактивной программе «Шоколадное путешествие», а на следующий день состоялась семейная программа «Волшебство на Рождество», которая проходила в этнографическом разделе экспозиции музея. Посетителей ждала увлекательная экскурсия, традиционные гадания и история празднования Рождества.

В новом, 2022 году, музеи Карелии подготовили для посетителей новые выставки, экскурсии, занятия и мастер-классы.