27.08.2021 | Выставки

В Шелтозерском вепсском музее продолжает работу выставка традиционных ремёсел
Участники мастер-класса

В Шелтозерском вепсском этнографическом музее им. Р.П.Лонина продолжает работу выставка общественной организации мастеров традиционных ремёсел «Вепсский дом ремёсел – Каичей» («Берегиня»).

КРОО «Каичей» уже много лет активно взаимодействуют с музеем, участвуют в совместных мероприятиях, проводят мастер-классы на базе музея.

В этом году в результате участия в проекте «Музейный марафон: ремёсла Карелии», прошли мастер-классы по ткачеству, ивоплетентю, плетению поясов на дощечках, на которых участники проекта активно делились с госями своими навыками и учились чему-то новому и вдохновлялись на новые идеи.

Так, на выставке появились половики с новым рисунком (мастер Т.Г.Ермохина), палантин, сотканный на ткацком стане (мастер О.В.Кокорина). Традиционно на выставке представлены и керамические куклы в вепсских костюмах, а также свистульки-петушки (мастер Н. Н.Ботвина) и вепсские деревянные ложки (мастер О.Н.Фатеев).

Проект реализуется на средства гранта ООГО «Российский фонд культуры», предоставленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».