26.07.2021 | Другое

Фонды Шелтозерского музея пополнились новыми предметами
Новый предмет в фондах музея

В ходе экспедиции в Горнее Шелтозеро, которая состоялась 23 июня, которая в рамках проекта «Музейный марафон: ремесла Карелии», фонды Шелтозерского вепсского музея пополнились рядом предметов вепсской старины из дома Юрия Ивановича Севастьянова. Всего сдатчик передал музею 32 предмета.

Многие предметы, из тех, что передал Юрий Иванович, изготовил его дедушка по материнской линии Буравов Иван Игнатьевич. Дедушка был родом из деревни Калиностров, входившей в состав Горнего Шелтозера. Он был известным столяром, плотником, а ещё занимался охотничьим промыслом. Среди подаренных предметов есть сделанная им охотничья лыжа.

Проект реализуется на средства гранта ООГО «Российский фонд культуры», предоставленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».