10.11.2021 | Другое

«Учебный день в музее»
Афиша

15 ноября Национальный музей Республики Карелия приглашает учащихся начальной школы и среднего звена на «Учебный день в музее».

Программа для школьников 1- 4 классов начнется в 11:00.

Урок окружающего мира «Я иду тебя искать»
Это игровое занятие начнется со сказки о маленьком щенке, который отправился на свою первую охоту. На охоте зверю встречались разные маленькие животные, которые не хотели стать добыче, и поэтому защищались каждый своим способом. на занятии вы познакомитесь с различными способами защиты животных от врагов, увидите загадочные видео, спрячете животных на загадочных картинках и попробуете найти уже спрятавшихся персонажей и выполните творческое задание по изготовлению способов защиты для дождевого червя.

Урок чтения «В краю рун и былин»
Экскурсия знакомит с эпическими песнями «Калевалы» и русскими былинами, записанными исследователями XIX века в Карелии. Былины и карельские руны передавались на протяжении многих столетий из поколения в поколение, что позволило сложиться уникальным династиям. Посетители смогут увидеть предметы, принадлежавшие исполнителям рун из семьи Перттунен, сказителей былин – Рябининых, а также узнают интересную историю иллюстрирования поэмы «Калевала».

Урок технологии «История одной варежки»
Из чего делают варежку? Из ниточек! А как появляются ниточки? На занятии узнаем, как делали шерстяную ниточку в Карелии, какие предметы для этого использовали, кто принимал участие в изготовлении шерстяной нити. Участники познакомимся с процессом появления нити от стрижки овец до прядения, попробуют сами поучаствовать в некоторых этапах.

Стоимость билета на учебный день – 200 руб./чел, максимальное количество учащихся в одной группе – 30 человек. Необходима предварительная запись класса по телефону: 55-96-20 (касса).

Программа для учащихся 5-8 классов начнется в 13:30.

Урок музыки «Звучащий музей»

Чарующие звуки кантеле, резкий рев пастушьих труб, рунические пения…и не только! Вы когда-нибудь задумывались, какие звуки окружали первобытных охотников? Или что слышали средневековые жители Карелии? Как созвать людей при отсутствии телефонов и радио? Что вы услышите, находясь на этом самом месте, если вдруг перенесетесь на 100, 200 или тысячи лет назад? Итак, включаем магнитофон, фантазию и отправляемся по музейным залам в поисках источников звуков. Давайте по-новому посмотрим на предметы на нашей постоянной экспозиции, прислушаемся к истории!

Урок литературы «Живое слово»
Занятие познакомит школьников с фольклорным наследием Карелии: рунами, былинами, сказками, пословицами и поговорками. Уникальные музейные экспонаты сделают это знакомство запоминающимся и интересным!

Урок истории «Карелы: маленький народ в большой истории»
Каждый народ оставляет тот или иной след в истории. Будучи в политической орбите Российского государства, карелы сохранили свою идентичность, участвовали в важных для страны событиях Средневековья и Нового времени: походы новгородских дружин, охрана границы, прокладывание Осударевой дороги, работа на Петровских заводах и Александровском заводе, участие в войнах с Наполеоном и т.д.
В XIX веке эпоха безостановочных войн для карелов прошла, и они стали сохранять свою культуру, сконцентрированную в эпосе "Калевала", сохранившего этот этнос и создавший финскую нацию.