29.10.2021 | Акции

«От муз – к музею», таков лейтмотив акции «Ночь искусств»
«Ночь искусств» в музее пройдет в формате онлайн

03 и 04 ноября Национальный музей Республики Карелия примет участие в акции «Ночь искусств» в формате онлайн. Музей подготовил интересную и насыщенную программу с лейтмотивом «От муз – к музею», ведь в этом году одному из старейших музеев на Северо - Западе юбилей - 150 лет!

«Ночь искусств» – время встречи с прекрасным! 2021 год в Карелии объявлен годом карельских рун. 3 ноября участников онлайн - акции «Эта музыка будет вечной» ждет знакомство с музейной сетью Карелии: муниципальные, общественные и частные музеи республики расскажут о музыкальных предметах из своих богатых музейных фондов. Гостей ждет знакомство с традиционными музыкальными инструментами Карелии, предметами советской эпохи и современными музыкальными коллекциями.

4 ноября, не выходя из дома, можно будет посмотреть видеоролик «Музей, который всегда с тобой!» и прогуляться по постоянной экспозиции и интерактивным залам вместе с героями фильма – папой и дочкой. В течение дня проверить свои знания в квестах, викторинах и видео-вопросах.

Для любителей путешествий музей подготовил и видео-экскурсии. Ролик «По следам торговца-коробейника» познакомит с историей развития торговли на Севере. Участников онлайн-акции «Ночи искусств» ждет видеосюжет о предметах из первой коллекции Губернского музея. Музыкальными гостями акции станут детская музыкальная школа им. Балакирева и образцовый коллектив Республики Карелия», фольклорный ансамбль «Vesläžed».

Завершится акция видеороликом, в котором директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг анонсирует новую музейную экскурсию и расскажет о памятнике Карлу Гаскойну, который совсем недавно был открыт в Петрозаводске.