27.02.2010 | Другое

Детский музейный праздник «Дни Калевалы-2010»
за разгадываанием кроссворда

27 февраля 2010 года в Карельском государственном краеведческом музее прошел детский музейный праздник «Дни Калевалы-2010», посвященный 175-летию со дня выхода в свет первого издания «Калевалы».

Праздник стал уже доброй традицией и имеет своей целью популяризацию фольклорного наследия Карелии, приобщение детей к памятникам культуры, развитие детской фантазии и воображения, творческое проникновение детей в содержание карело-финского эпоса.

В рамках праздника было проведено конкурса. Участие принимали команды школьников 5-6х классов, а также семейные коллективы.

В первом конкурсе - «Яркие краски Калевалы» - командам-участникам было предложено нарисовать на снегу сюжет из «Калевалы», где упоминалось бы имя одного из главных героев – Вяйнемейнена. Победителем этого конкурса стала команда учащихся гимназии №30. Второе и третье места заняли 12-ая и 25-ая школы соответственно.

На втором конкурсе участникам были предложены творческие задания на знание эпической поэмы «Калевала», а так же предоставлена возможность проявить ловкость и смекалку на спортивных состязаниях. Наилучший результат показала команда школы №46, 2 место заняла школы №11, а третью ступень пьедестала победителей заняла команда школы №38. Среди семейных команд особенно отличилась команда семьи Кириловых.

Все участники получили памятные подарки и сувениры.

Во время прохождения конкурса не остались без дела и сопровождающие команды учителя. На первом этапе праздника они так же пополнили ряды «снежных» художников, а на втором этапе им было предложено сделать хозяйку Похьелы - Лоухи. Старания учителей были также оценены и вознаграждены.

Приятным и очень веселым сюрпризом для участников праздника было выступление детского фольклорного ансамбля «Петровская слобода».

Праздник состоялся при поддержке министерства культуры, министерства по вопросам национальной политики, кинотеатров «Победа», «Калевала», «Премьер», Театра кукол, Музыкального и Национального театров РК, водно-спортивного центра «Акватика», развлекательного центра «Авиаретро», книжных магазинов «Калевала», «Книголюб», «Мир книг», «Экслибрис», издательства «Карелия», магазинов «Новые подарки», «100FOTO.ru», Петрозаводского хлебокомбината, кондитерской «От Валентина», хлебозавода «Сампо», компании «Холод Славмо».

Адрес музея: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пл. Ленина, д. 1.

средневековая карелка2-ое местоковрики
лоухи