22.09.2021 | Акции

Акция «Рябиновая осень»
Афиша

Национальный музей Республики Карелия приглашает посетителей «серебряного возраста» на традиционную осеннюю акцию «Рябиновая осень». Каждую субботу октября для участников акции будут проходить интересные экскурсии и занятия по новым выставкам и интерактивным пространствам музея.

Откроется акция 2 октября в 12:00 экскурсией «Первые предметы», которая пройдет на одноименной выставке, посвященной 150-летию Национального музея Республики Карелия. Участники познакомятся с уникальными предметами из первой коллекции губернского музея, увидят фотографии, документы, иллюстрации, рассказывающие о развитии музея в разные моменты истории.

9 октября в 12:00 участников акции ждет не просто экскурсия «Губернаторский парк», но и увлекательная прогулка по любимому многими петрозаводчанами парку. Экскурсанты услышат о прошлом парка, увидят, как он менялся, узнают, какие тайны он хранит и, конечно же, вспомнят о первом губернаторе Олонецкого края.

16 октября в 12:00 на занятии «В стране книжных сокровищ» речь пойдет о библиотеках, существовавших и существующих на территории нашего края. Посетители узнают интересные факты о старейшей библиотеке при знаменитом Соловецком монастыре, откроют для себя Гаврилу Романовича Державина не только как поэта, губернатора, министра, но и как первого блогера Карелии, познакомятся с удивительной историей Национальной библиотеки Карелии, а также увидят рукописные и старопечатные богослужебные книги.

23 октября в 12:00
состоится экскурсия «В поисках Петра I», посвященная одному из самых красивых памятников императору. История рождения Петрозаводская неразрывно связана с именем Петра Великого и, казалось бы, память об основателе нашего города должна была бы быть увековечена давно, но первый памятник, посвященный императору, появляется только 1873 году. Созданный скульптором И.Н.Шредером и архитектором И.А.Монигетти, он по праву считается одним из лучших в России.

Завершится акция 30 октября в 12:00 мастер-классом «Блокнот желаний», на котором каждый участник сможет создать свой блокнот с картинками, коллажами, небольшими текстами и желаниями, которые непременно сбудутся.

Стоимость билета на каждое мероприятие – 60 рублей.