14.09.2021 | Другое

Новые экскурсии и занятия на выставке «Петрозаводский Петр I. Памятник с биографией»
Афиша

В Национальном музее Республики Карелия открылась выставка «Петрозаводский Петр I. Памятник с биографией», посвященная одному из красивейших памятников русскому реформатору в России.

В основе выставки – уникальные фотоматериалы, рассказывающие об истории создания памятника, его инициаторе губернаторе Григории Григорьеве, авторах – скульпторе И.Н.Шредере и архитекторе И.А.Монигетти.

В рамках работы выставки для школьников города разработаны интересные занятия и экскурсии для разных возрастных групп. Особое внимание уделено обладателям «Пушкинской карты».

На тематической экскурсии «В поисках Петра I» юные посетители музея будут искать изображения Петра Первого в постоянной экспозиции музея, в Зале Благородного собрания и на новой временной выставке.

Экскурсия «29 июня 1873 года» перенесет участников в тот день, когда состоялось торжественное открытие памятника императору Петру Великому на центральной площади Петрозаводска. Школьники узнают, как создавали и открывали памятник, вспомнят губернатора Олонецкой губернии Григория Григорьева и побывают в зале, где сейчас экспонируются предметы из первой коллекции музея.

В ходе одноименной с новой выставкой экскурсией «Петрозаводский Петр I. Памятник с биографией», посетители узнают, почему после почти полувека нахождения на площади в центре Петрозаводска он оказался возле Заводской церкви, с именем какого губернатора связаны открытия таких значимых для нашего города культурных объектов: музея и памятника.

Национальный музей Республики Карелия также приглашает жителей и гостей города на вечерние экскурсии по выставке в сентябре:
14 и 23 сентября в 18:00 – «В поисках Петра I», билет – 100 рублей,
21 и 30 сентября в 18:00 – «27 июня 1873 года».

Справки и заказ экскурсий по телефону: 55-96-20